ASIDO. Similar a la anterior, pero los dos atunes a la derecha e inscripción entre los atunes. AE 4,23 g. CNH-9. ACIP-920. CC-653, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. Por el estilo podría ser una imitación gala. Similar CNH-42. CC-42, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Emisión con ley. latina s. I a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo: (OL)ONT. AE 3,44 g. CNH-13. ACIP-866. CC-744, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca; VG. AE 11 g. CC-319, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con contramarca indeterminada con tres puntos en el rev. AE 2,55 g. CC-579, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. BC+.
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., entre ellos inscripción púnica: ‘BDRT. AE 6,18 g. CNH-6. ACIP-879. CC-515, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con erosiones. MBC. Rara.
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der. R/ Atún a izq., encima: BAILO. AE 4,10 g. CNH-4. ACIP-926. CC-680, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,05 g. Similar CNH-1. ACIP-6. CC-17, mismo ejemplar. EBC. Rara.
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Hemióbolo. A/ Símbolo de Tanit. R/ Caduceo a izq., pequeña cruz y gráfila de puntos. AR 0,32 g. CNH-1. ACIP-527. CC-793, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC. Muy rara.
EMPORION. Dracma (principio del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,17 g. ACIP-209. CC-111, mismo ejemplar. MBC-/MBC.
EMPORION. Divisor (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Copa. R/ Hoja o racimo. AR 0,17 g. ACIP-108. corr. CC-60, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. No más de 3 piezas conocidas. BC+. Rarísima.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia num y a der. caduceo. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,12 g. CNH-64. ACIP-764. CC-622, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Rara.
ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., clava sobre el hombro, detrás ley. externa: ASIDO. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, todo dentro de láurea. AE 4,06 g. CNH-11. ACIP-922. CC-657, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente; EM, a los lados. R/ Jinete a der. AR 0,53 g. cnh-20. ACIP-83. cc-46, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’06 g. Similar CNH-2. ACIP-5. CC-12, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,83 g. CNH-45. ACIP-56. CC-33, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza galeada a der.; delante ley. externa: LASCVT, no visible. R/ Elefante a der., encima, ley. externa LASCVT, debajo M. OPSI, parcialmente visible. AE 14,16 g. CNH-5. ACIP-944. CC-665, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.