Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 261 Numistats ref: 494601

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. con clava detrás. R/ Palma entre delfín y atún a der.; debajo inscripción fenicia: L’LBT’. AE 20,57 g. CNH-1. ACIP-890. CC-521, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 262 Numistats ref: 494600

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava. R/ Delfín y atún a der., entre ellos inscripción fenicia, poco visible: L’LBT’. AE 8,58g. CNH-2. CC-522, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Muy rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 263 Numistats ref: 494599

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Similar a la anterior con contramarca VIC en el anv. AE 6,12 g. CC-523, mismo ejemplar. BC/RC. Rarísima. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 264 Numistats ref: 494598

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Divisor, podría ser un cuarto de ACIP-890. A/ ¿Espiga?. R/ Delfín y atún a der., sin leyendas visibles. AE 2,28 g. CC-524, mismo ejemplar. Inédita. BC-/BC+. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 265 Numistats ref: 494597

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico y tenazas detrás. R/ Toro parado a der., detrás árbol, debajo inscripción fenicia: ‘LBT’. AE 5,56g. CNH-3. ACIP-891. CC-525, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 266 Numistats ref: 494596

Hispania Antigua Category
ALBATHA. ¿Semis? A/ Cabeza masculina con gorro alado a izq. R/ Caduceo e inscripción fenicia. AE 4,82 g. Muller,1861: 42. Fontecha, 1999: 153-156, Blanco y Saez, 2008: 18-22. CC-527, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 267 Numistats ref: 494595

Hispania Antigua Category
ALBATHA. Divisor. A/ Cabeza barbada a izq. R/ Tenazas, alrededor inscripción fenicia. AE 2,83 g. CC-529, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
580 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 268 Numistats ref: 494594

Hispania Antigua Category
TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante inscripción púnica: TGYLT. R/ ¿Altar?, a la der inscripción púnica interna: P’LT; a inzq ley.: BDRTK. AE 9,68 g. ACIP-886. CC-530, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 269 Numistats ref: 494593

Hispania Antigua Category
TAGILIT. Mitad. A/ Palmera. R/ Creciente con estrella, debajo inscripción púnica: TGYLT. AE 3,41 g. ACIP-888. CC-536, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 270 Numistats ref: 494592

Hispania Antigua Category
TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza cubierta a der. R/ Delfín a der., sobre inscripción púnica: PM’L, debajo: TGLT. AE 3,44 g. CC-540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 271 Numistats ref: 494591

Hispania Antigua Category
BARIA. Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,28 g. CNH-88. ACIP-628. CC-545, mismo ejemplar. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 272 Numistats ref: 494590

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 2,85 g. CNH-1. ACIP-698. CC-549, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 273 Numistats ref: 494589

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 0,84 g. CC-551, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde oscuro con oxidaciones. BC/BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 274 Numistats ref: 494588

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Bes desnuda con dos serpientes. AE 0,32g. CNH-2. ACIP-699. CC-552, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 275 Numistats ref: 494587

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con maza y serpiente. R/ Toro a izq. AE 2,99g. CNH-4. ACIP-701. CC-553, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 5. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 276 Numistats ref: 494586

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Toro parado a izq. AE 1,18 g. CNH-6. ACIP-703. CC-556, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 277 Numistats ref: 494585

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,08 g. ACIP-706. CC-558, mismo ejemplar. Bonita pátina marrón. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 278 Numistats ref: 494584

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Dracma. A/ Bes con maza y serpiente con tres puntos a izq. R/ Toro a izq. AR 2,82 g. ACIP-710, mismo ejemplar. CC-561, mismo ejemplar. Fragmento del 50% aprox. Posiblemente única. MBC+. Rarísima. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 279 Numistats ref: 494583

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente, flor de ocho puntos a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,46 g. CNH-13. ACIP-711. CC-563, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 280 Numistats ref: 494582

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar a la anterior, pero sólo cuatro puntos en el anv. AR 2,54 g. ACIP-712 vte. CC-564, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
5000 EUR Realized