EMPORION. Óbolo (mediados del s. V a.C.). A/ Cabeza de Sátiro a izq. R/ Rayo alado. Diseños tomados de Naxos. Fragmento del 60%. AR 0,45 g. CC-21, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Ex HSA-12462. Ex Vico 26/06/2012, lote 4.
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina ader, con petaso. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-778. CC-385, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia beth a der. AE 8,51 g. CNH-68. ACIP-769. CC-628, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC. Rara.
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Similar a la anterior, variante de la ley. AE-10,21 g. ACIP-902. CC-822, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos, AR 3,44 g. CNH-68. ACIP-607. CC-245, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC. Muy escasa.
Emisiones del s. I con inscripción latina. Cuarto. A/ Espiga vertical. R/ Atún a der., encima creciente y debajo: ITVCI en cartela. AE 2,18 g. CNH-12. ACIP-851. CC-763, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. EBC. Rara.
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo: OLVNT. AE 4,2 g. CNH-12. ACIP-864. CC-741, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Rara.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Toro embistiendo a izq. con la cabeza de frente. AR 0,40 g. CNH-10. ACIP-58. CC-34, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC-. Muy rara.
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún a der., encima inscripción neopúnica: SKS y debajo letra fenicia aleph. AE 6,25 g. CNH-17. ACIP-825. CC-484, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Similar a la anterior, pero sombrero no laureado. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central, dentro de láurea. AE 7,04 g. ACIP-804. CC-452, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). Variante de la anterior por caballo sobre línea. AR 0,63 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-47, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy rara.
ABDERA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Delfín a der., encima inscripción púnica: ‘BDRT. AE 2,22 g. CNH-12. ACIP-885. CC-520, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 5.
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con ¿clava? detrás. R/ Un atún a der. y diseño indeterminado, ley.: SKS, contramarca en el PoT. CC-461, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con moño alto. R/ Pegaso a der. Protuberancia ovalada en la parte superior del rev. AR 0,35 g. CNH-26 vte. ACIP-183 vte. CC-77, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara. Ex Áureo Calicó 24/04/2014, lote 17.
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia shin a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,26 g. CC-609, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
EMPORION. Óbolo (principio del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Cabeza de cordero a der. AR 1,0 g. CNH-7. ACIP-11. CC-25, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy rara.
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro de Auriol. A/ Figura esquemática y varias líneas cruzadas. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 2,02 g. NC-173, N.º 18.1, mismo ejemplar. CC-5, mismo ejemplar. Cospel cizallado. MBC. Muy rara.