Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 241 Numistats ref: 494621

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con la cabeza mirando a der. AE 10,34 g. CC-482, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 242 Numistats ref: 494620

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún a der., encima inscripción neopúnica: SKS y debajo letra fenicia aleph. AE 6,25 g. CNH-17. ACIP-825. CC-484, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 243 Numistats ref: 494619

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R7 Atún a der., encima letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,20 g. CNH-18. ACIP-826. CC-488, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 244 Numistats ref: 494618

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, variante por cabeza totalmente distinta. AE 4,58 g. CC-490, mismo ejemplar. Pátina verde y roja rugosa. MBC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 245 Numistats ref: 494617

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a CNH-18 y ACIP-826, pero con el atún mirando a izq. AE 3,63 g. CC-491, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Vico 10/11/2011, lote 3141. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 246 Numistats ref: 494616

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia con inscripción neopúnica a los lados: SK-S. AE 3,46 g. CNH-19. ACIP-827. CC-492, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 247 Numistats ref: 494615

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cornucopia, a su der. inscripción neopúnica: SKS. AE-3,20 g. CNH-20. ACIP-829. CC-494, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 248 Numistats ref: 494614

Hispania Antigua Category
Emisión de finales del a. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con la inscripción: F.I.SEXS, entre dos atunes a izq., encima letra fenicia aleph y debajo creciente. AE 16,87 g. CNH-22. ACIP-831. CC-495, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 249 Numistats ref: 494613

Hispania Antigua Category
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Melqart con leonté a der. y clava sobre el hombro. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 14,24 g. CNH-23. ACIP-832. CC-496, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 250 Numistats ref: 494612

Hispania Antigua Category
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 12,04 g. CNH-22. ACIP-831. CC-498, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 251 Numistats ref: 494611

Hispania Antigua Category
Emsiones singulares del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Toro a der. con la cabeza de frente, encima inscripción neopúnica: SKS. AE 6,39 g. CNH-25. ACIP-834. CC-499, mismo ejemplar. Raya en el rev. y erosiones. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 252 Numistats ref: 494610

Hispania Antigua Category
Emsiones singulares del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Clava horizontal, debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,03 g. CNH-28. ACIP-837. CC-500, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 253 Numistats ref: 494609

Hispania Antigua Category
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., atún a izq., a la der. dos delfines, dos glóbulos abajo e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 9,89 g. CNH-13. ACIP-868. CC-503, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/EBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 254 Numistats ref: 494608

Hispania Antigua Category
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a izq. y atún a der.; a la izq. dos glóbulos e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 15,48 g. CNH-14. ACIP-869. CC-505, mismo ejemplar. RC/MBC-. Rara. Ex HSA-21281. Ex Vico 26/6/2012, lote 130. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 255 Numistats ref: 494607

Hispania Antigua Category
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der. y atún a izq.; dos glóbulos a der. y debajo inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 5,74 g. CNH-16. ACIP-871. CC-507, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 256 Numistats ref: 494606

Hispania Antigua Category
ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Inscripción púnica: ‘BDRT, entre dos atunes a izq. AE 9,95 g. CNH-1. ACIP-874. CC-509, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 257 Numistats ref: 494605

Hispania Antigua Category
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., entre ellos inscripción púnica: ‘BDRT. AE 6,18 g. CNH-6. ACIP-879. CC-515, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con erosiones. MBC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 258 Numistats ref: 494604

Hispania Antigua Category
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Delfín y atún a izq., entre ellos, inscripción púnica: ‘BDRT. AE 5,15 g. CNH-7. ACIP-880. CC-518, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el rev. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 259 Numistats ref: 494603

Hispania Antigua Category
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Atún y delfín a der., éste invertido, entre ellos ley. púnica: ‘BDRT. AE 7,53 g. CNH-7. ACIP-880. CC-519, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 260 Numistats ref: 494602

Hispania Antigua Category
ABDERA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Delfín a der., encima inscripción púnica: ‘BDRT. AE 2,22 g. CNH-12. ACIP-885. CC-520, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 5. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
185 EUR Realized