Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 9 Numistats ref: 494451

Hispania Antigua Category
EMPORION. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’50 g. CNH-2. ACIP-5. CC-11, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 353 Numistats ref: 494710

Hispania Antigua Category
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der., encima creciente. R/ Atún a der., encima: BAIL. AE 2,79 g. CC-683, mismo ejemplar. No publicada. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 08/06/2006, lote 18. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 405 Numistats ref: 494777

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Similar a la anterior, pero estrella a der. de Tanit y caduceo. AR 0,36 g. CNH-1 vte. ACIP-527 vte. CC-795, mismo ejemplar. Perforada. MBC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 271 Numistats ref: 494591

Hispania Antigua Category
BARIA. Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,28 g. CNH-88. ACIP-628. CC-545, mismo ejemplar. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 249 Numistats ref: 494613

Hispania Antigua Category
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Melqart con leonté a der. y clava sobre el hombro. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 14,24 g. CNH-23. ACIP-832. CC-496, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 245 Numistats ref: 494617

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a CNH-18 y ACIP-826, pero con el atún mirando a izq. AE 3,63 g. CC-491, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Vico 10/11/2011, lote 3141. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 237 Numistats ref: 494625

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS dentro de cartela, entre dos atunes a der., encima letra fenicia aleph y debajo creciente estilizado. AE 10,49 g. CNH-12. ACIP-819. CC-475, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 160 Numistats ref: 494501

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia aleph; encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 2,50 g. CNH-26. ACIP-656. CC-307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 305 Numistats ref: 494758

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Variante de la anterior. AE 8,24 g. CNH-50. ACIP-750. CC-608, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 219 Numistats ref: 494643

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der., con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,62 g., CNH-19. ACIP-796. CC-433, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 207 Numistats ref: 494655

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Disco solar sobre creciente, encima, inscripción neopúnica: MLK’. R/ Disco solar con glóbulo central. AE 4,78 g. CNH-8. ACIP-785. CC-398, mismo ejemplar. Pátina vede. MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 244 Numistats ref: 494618

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, variante por cabeza totalmente distinta. AE 4,58 g. CC-490, mismo ejemplar. Pátina verde y roja rugosa. MBC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 186 Numistats ref: 494475

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, caduceo entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 13,78 g. CNH-57. ACIP-687. CC-351. MBC+. Escasa. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 351 Numistats ref: 494712

Hispania Antigua Category
BAILO, siglo II a.c. As. Similar a la anterior, pero sin la ley. libio-fenicia en el rev. AE 12,23 g. CNH-3. ACIP-925. CC-678, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 167. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 332 Numistats ref: 494731

Hispania Antigua Category
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central, debajo, a izq., caduceo e inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 4,56 g. CNH-3. ACIP-914. CC-644, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 319 Numistats ref: 494744

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en anv. letra fenicia yod a izq. y palma a der. AE 7,30 g. CNH-67. ACIP-767, mismo ejemplar. CC-626, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 74. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 213 Numistats ref: 494649

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. neopúnica delante. AE 11,75 g. CNH-14. ACIP-791. CC-417, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 248 Numistats ref: 494614

Hispania Antigua Category
Emisión de finales del a. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con la inscripción: F.I.SEXS, entre dos atunes a izq., encima letra fenicia aleph y debajo creciente. AE 16,87 g. CNH-22. ACIP-831. CC-495, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 134 Numistats ref: 494527

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,77 g. CNH-66. ACIP-605. CC-239, mismo ejemplar. Porosidades. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 354 Numistats ref: 494709

Hispania Antigua Category
BAILO, siglo II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, detrás espiga curvada. R/ Toro mitrado a izq., encima: BAILO,. debajo: (Q) MANL. P. CORN. AE 10,68 g. CNH-5. ACIP-928. CC-685, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized