Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 221 Numistats ref: 494641

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas intercaladas con otras y glóbulo central. AE 2,98 g. CNH-21. ACIP-798. CC-436, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 222 Numistats ref: 494640

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás tenazas e inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 6,93 g. CNH-23. ACIP-800. CC-442, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 223 Numistats ref: 494639

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 7,57 g. CNH-25. ACIP-802. CC-447, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 224 Numistats ref: 494638

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Similar a la anterior, pero con estrella de siete puntas. AE 4,94 g. CNH-25 vte. ACIP-802 vte. CC-449, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 225 Numistats ref: 494637

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico laureado, delante inscripción neopúnica externa: MLK’, detrás tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con ocho más intercaladas, glóbulo central y todo dentro de láurea. AE 5,92 g. ACIP-803. CC-451, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 226 Numistats ref: 494636

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Similar a la anterior, pero sombrero no laureado. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central, dentro de láurea. AE 7,04 g. ACIP-804. CC-452, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. Pátina oscura. MBC+. Rarísima. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 227 Numistats ref: 494635

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. Reacuñada sobre un semis de Cástulo. AE 7,21 g. CC-453, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 228 Numistats ref: 494634

Hispania Antigua Category
Emisiones de principios del s. I a.c. Cuarto. AE 4,29 g. Campo y Mora 1995, periodo III, serie N.º 6, N.º 310. Leyenda igual a semis N.º 451. CC-454, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Ex Martí Hervera 22/02/2011, lote 156. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 229 Numistats ref: 494633

Hispania Antigua Category
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Doble. A/ Cabeza de Melqart a der. con clava sobre el hombro. R/ Inscripción púnica SKS entre dos atunes a der. AE 21,09 g. CNH-1. ACIP-806. CC-457, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 230 Numistats ref: 494632

Hispania Antigua Category
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con ¿clava? detrás. R/ Un atún a der. y diseño indeterminado, ley.: SKS, contramarca en el PoT. CC-461, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 231 Numistats ref: 494631

Hispania Antigua Category
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Clava tumbada a der., encima inscripción púnica: MP’L y debajo: SKS. AE 2,09 g. CNH-4. ACIP-809. CC-462, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 232 Numistats ref: 494630

Hispania Antigua Category
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Similar a la anterior. AE 1,88 g. CC-463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 233 Numistats ref: 494629

Hispania Antigua Category
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto central entre dos atunes a der., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 13,22 g. CC-465, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 234 Numistats ref: 494628

Hispania Antigua Category
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto entre dos atunes a izq., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 12,54 g. CNH-7. ACIP-812. CC-466, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 235 Numistats ref: 494627

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con inscripción neopúnica: MP’LSKS, entre dos atunes a der., encima estrella, debajo, creciente a izq. con punto central. AE 13,26 g. CNH-9. ACIP-814. CC-469, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
122 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 236 Numistats ref: 494626

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca DD. AE 13,27 g. CC-473, mismo ejemplar. BC+/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 237 Numistats ref: 494625

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS dentro de cartela, entre dos atunes a der., encima letra fenicia aleph y debajo creciente estilizado. AE 10,49 g. CNH-12. ACIP-819. CC-475, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 238 Numistats ref: 494624

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero los atunes a izq. AE 8,03 g. CNH-13. ACIP-820. CC-478, mismo ejemplar. Doble acuñación. Pátina oscura. BC+/MBC. Muy escasa. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 239 Numistats ref: 494623

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ MP’LSKS dentro de cartela entre atún y delfín a der., encima estrella y debajo creciente con punto central. AE 11,71 g. CNH-14. ACIP-821. CC-480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 240 Numistats ref: 494622

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el homrbo. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS, dentro de cartela entre atún y delfín a izq., encima estrella y debajo creciente a izq. con punto central. AE 11,59 g. CNH-15 vte. ACIP-822 vte. CC-481, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate