Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 155 Numistats ref: 494506

Hispania Antigua Category
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., R/ Dos atunes a izq., entre ellos, signo incierto y punto. AE 4,57 g. CC-297, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 414 Numistats ref: 494768

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. AE 6,96 g. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der, por detrás palma, encima pájaro no visible, delante creciente con punto central, debajo, bajo línea, inscripción fenicia. AE 6,96 g. CNH-12, ACIP-901. CC-820, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 307 Numistats ref: 494756

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letras fenicias mum y gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. Variante de ley. AE 5,04 g. CNH-52 vte. ACIP-752 vte. CC-610, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 77. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 293 Numistats ref: 494569

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo. AE 1,73 g. CNH-36. ACIP-729. CC-586, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 302 Numistats ref: 494761

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,29 g. CC-601, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 80. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 274 Numistats ref: 494588

Hispania Antigua Category
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Bes desnuda con dos serpientes. AE 0,32g. CNH-2. ACIP-699. CC-552, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 303 Numistats ref: 494760

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,74 g. CNH-48. ACIP-748. CC-603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 235 Numistats ref: 494627

Hispania Antigua Category
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con inscripción neopúnica: MP’LSKS, entre dos atunes a der., encima estrella, debajo, creciente a izq. con punto central. AE 13,26 g. CNH-9. ACIP-814. CC-469, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
122 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 311 Numistats ref: 494752

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia aleph. R/ Ley. en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,32 g. CNH-58. ACIP-758. CC-617, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 361 Numistats ref: 494702

Hispania Antigua Category
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., debajo: AED. R/ Rueda con radios y círculo central, entre ellos: IPTVCI Y EV. AE 3,81 g. CNH-7A. ACIP-937. CC-701, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 355 Numistats ref: 494708

Hispania Antigua Category
BAILO, siglo II a.c. Semis. A/ Toro a izq., encima estrella. R/ Espiga tumbada a izq., encima ley. en dos líneas: FALT AID. LAPO, debajo: BAILO. AE 7,96 g. CNH-6. ACIP-929. CC-689, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 331 Numistats ref: 494732

Hispania Antigua Category
ASIDO. Variante de la anterior, diferente cuño. AE 17,12 g. CC-640, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 396 Numistats ref: 494667

Hispania Antigua Category
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Espiga. AE 4,14 g. CNH-4, ACIP-961. CC-771, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 291 Numistats ref: 494571

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con rosa de 4 pétalos. AE 2,66 g. CNH-29. ACIP-723. CC-583, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 211 Numistats ref: 494651

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a izq. con gorro cónico, detrás tenazas e inscripción neopúnica interna : MLK’, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 10,64 g. CNH-13, ACIP-790. CC-411, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 287 Numistats ref: 494575

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior, sin punto en el anv. AE 2,76 g. CNH-22. ACIP-719. CC-578, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 286 Numistats ref: 494576

Hispania Antigua Category
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza, serpiente y punto a der. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,87 g. CNH-22 vte. ACIP-719 vte. CC-577, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 3 Numistats ref: 494457

Grecia Antigua Category
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ ¿Parte anterior de Pegaso a der? R/ Cruz incusa. AR 2,22 g. NC-173, N.º 15.1, mismo ejemplar. CC-3, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 315 Numistats ref: 494748

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,40 g. CNH-62. ACIP-762. CC-621, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 308 Numistats ref: 494755

Hispania Antigua Category
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia num en el anv. AE 6,53 g. CNH-53. ACIP-753. CC-611, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized