Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 120 Numistats ref: 496521

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 References
Imperio Romano Category
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (acuñada bajo Calígula). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M.F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S.P.Q.R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara. Description
1250 EUR Starting
1250 EUR Estimate
1550 EUR Realized
73 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 388 Numistats ref: 495836

Reino Visigodo Category
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto A/ 1GVNDEMARVSREX. R/ 1T Description
1300 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 121 Numistats ref: 496520

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.699 RIC 699 References
Imperio Romano Category
VESPASIANO. Áureo. Roma (74). A/Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Fortuna a izq. sobre base, sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-699. CH-172. Finas rayas y pequeñas marca. BC+. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
1050 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 607 Numistats ref: 496336

Alfonso XII Category
Lote de 5 monedas de 10 pesetas. 1878. Todas con fecha en las estrellas. MBC-. Description
950 EUR Starting
950 EUR Estimate
987 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 678 Numistats ref: 496265

Juan Carlos I Category
Prueba de cuños. 3 M coronadas en una cara y 5 en la otra con la palabra "PRUEBA", sobre un cospel de 200 pesetas. 1986/88. B. O. SC. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
910 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 661 Numistats ref: 496282

Francisco Franco Category
10 cétimos. 1959. Prueba en cobre. Defectos de cospel en canto y gráfila. B.O. SC. Muy rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 409 Numistats ref: 496433

Acuñaciones Hispanoárabes Category
ACUÑACIONES ALMOHADES. Ya´qub. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2066. EBC. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 449 Numistats ref: 496393

Felipe IV Category
8 reales. 1651 (5 sobre 3). Segovia. I. CA-582. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Description
630 EUR Starting
630 EUR Estimate
640 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 35 Numistats ref: 495687

Hispania Antigua Category
TERKAKOM, TIERGA (ZARAGOZA). As. A/ Marca: Dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica TeRCaCoM. AE 7,6 g. I-2387. Pátina negra. MBC. Rara. Ex Vico nº124 (11/11/2010). Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
630 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 492 Numistats ref: 496350

Felipe V Category
8 reales. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-1263. MBC/MBC-. Escasa. Description
530 EUR Starting
530 EUR Estimate
610 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 412 Numistats ref: 496430

Reinos de Castilla y León Category
Lote de 30 piezas. 2 cuartos Felipe II (5); 4 y 2 maravedís Reyes Católicos (4); 2 maravedís Carlos II (3); blancas Enrique III (2); blancas Reyes Católicos (2); nóvenes Enrique II (2); quinarios Augusto P. Carisio (2); blanca de rombo Enrique IV; cornado Enrique II; blanca Juan II; 8 maravedís Fernando VII; cornado Juan II; blanca de rombo Enrique IV; noven Alfonso XI; moneda resellada Felipe IV; medalla bimilenario Lucus Augusti; botón militar 7º Batallón de Galicia. De BC a EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 790 Numistats ref: 496036

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Felipe VI de Volois (1328-1350). Ecu de oro. FR-270. Pequeña muesca en canto y pequeñas marcas. MBC. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate
560 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 399 Numistats ref: 495825

CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. AU 4,1 g. Medina Azahara 359H. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
560 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 405 Numistats ref: 496437

ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 827 Numistats ref: 496200

Monedas Extranjeras Category
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Al-Mutawakkil. Lavoix 1003. Leves vanos. EBC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 520 Numistats ref: 496005

Carlos III Category
4 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1570. MBC+. Rara. Description
525 EUR Starting
525 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 144 Numistats ref: 496497

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; OPI AVG, SC. RIC-612. CH-569. Fina raya en el anv. Bonita pátina oscura. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
520 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 372 Numistats ref: 495852

Imperio Romano Category
ANIBALIANO. Centenionalis (336-337). CONSS en el exergo. A/ FL HANNIBALLIANO REGI. R/ SECVRITAS PVBLICA. RIC-147 (R2). EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex C. Dattari. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 386 Numistats ref: 495838

Imperio Romano Category
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentada de frente sosteniendo cetro y Victoria soble globo y apoyando el pie sobre proa; estrella en el campo. RIC-202. MBC+ Description
380 EUR Starting
380 EUR Estimate
475 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 300 Numistats ref: 495724

Imperio Romano Category
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized