Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 41 Numistats ref: 495681

Grecia Antigua Category
SICILIA. Lampedusa. AE 21 mm. Cangrejo en anv. y rev. AE 7,25 g. COP-no. CNS-5. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 42 Numistats ref: 495680

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a. C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona maza con monograma encima y ley.: MAKEΔONΩN ΠΡΩΤH. AR 17,09 g. COP-1310. SBG-1386. EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 43 Numistats ref: 495679

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Lámpsaco. Alejandro III. Dracma (323-317 a.C.). R/ Monograma a izq. de Zeus entronizado; ley.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ detrás. AR 4,27 g. PRC-1362. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 44 Numistats ref: 495678

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Mileto. Alejandro III. Dracma (300-295 a. C.). PRC-2144. Anv. algo descentrado. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 45 Numistats ref: 495677

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 46 Numistats ref: 495676

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Casandro. AE 19 mm (306-297 a. C.). AE 6,81 g. COP-1142. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 47 Numistats ref: 495675

Grecia Antigua Category
TRACIA. Bizantium. Siclo (340-320 a.C. ). A/ Ternera a izq.; debajo delfín y encima monograma. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 5,35 g. COP-476. SNG-Mar Negro, 21. Concreción en anv. MBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 48 Numistats ref: 495674

Grecia Antigua Category
TRACIA. Chersonessos. Hemidracma (480-350 a.C.). COP-841 vte. AR 2,29 g. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 49 Numistats ref: 495673

Grecia Antigua Category
TRACIA. Lisímaco. AE 21 mm (306-281 a. C.). R/ León saltando a der. AE 4,35 g. COP-1149/51. Pátina oscura con concreciones. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 50 Numistats ref: 495672

Grecia Antigua Category
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente con rama de olivo a izq.; AΘΕ. AR 17,09 g. SBG-2526. Finas rayas. MBC. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 51 Numistats ref: 495671

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. COP- no. Von Auloch-1942. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 52 Numistats ref: 495670

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. MBC-. Description
280 EUR Starting
280 EUR Estimate
315 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 53 Numistats ref: 495669

Grecia Antigua Category
MISIA. Parion. Hemidracma (s. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, entre las patas PI, debajo creciente. AR 2,23 g. COP-263 vte. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 54 Numistats ref: 495668

Grecia Antigua Category
AMISOS. Pontos. Mitrídates Eupator. AE-18 (120-63 a. C.). R/ Trípode; ley.: ΑΜΙΣΟΥ. AE 8,57 g. SBG-3645. COP-138. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 55 Numistats ref: 495667

Grecia Antigua Category
REINO SELEUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a. C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono, monograma. AR 15,79 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 56 Numistats ref: 495666

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Busto diademado del rey con casco a der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟU. R/ Atenea a izq. sujetando aegis. COP- 294-297. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 57 Numistats ref: 495665

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/ Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 58 Numistats ref: 495664

Grecia Antigua Category
INDO-ESCITAS. Azes II. Tetradracma (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. AR 9,55 g. MIT-2368/9 Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 59 Numistats ref: 495663

Grecia Antigua Category
NUMIDIA. Micipsa. AE 27.(148-118 a.C.). A/ Busto laureado y barbado a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo letra púnica MN. AR 17,30 g. COP-510. MBC+/MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 60 Numistats ref: 495662

República Romana Category
Acuñaciones anónimas. ETRURIA. Volaterrae (s. III a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Delfín, I en el campo; FEΛΑΟΔΙ. Vecchi-143. Pátina verde. BC/BC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate