Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 120
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (acuñada bajo Calígula). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M.F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S.P.Q.R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 388
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto A/ 1GVNDEMARVSREX. R/ 1T
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 121
VESPASIANO. Áureo. Roma (74). A/Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Fortuna a izq. sobre base, sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-699. CH-172. Finas rayas y pequeñas marca. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 607
Lote de 5 monedas de 10 pesetas. 1878. Todas con fecha en las estrellas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 678
Prueba de cuños. 3 M coronadas en una cara y 5 en la otra con la palabra "PRUEBA", sobre un cospel de 200 pesetas. 1986/88. B. O. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 661
10 cétimos. 1959. Prueba en cobre. Defectos de cospel en canto y gráfila. B.O. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 409
ACUÑACIONES ALMOHADES. Ya´qub. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2066. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 449
8 reales. 1651 (5 sobre 3). Segovia. I. CA-582. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 35
TERKAKOM, TIERGA (ZARAGOZA). As. A/ Marca: Dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica TeRCaCoM. AE 7,6 g. I-2387. Pátina negra. MBC. Rara. Ex Vico nº124 (11/11/2010).
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 492
8 reales. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-1263. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 412
Lote de 30 piezas. 2 cuartos Felipe II (5); 4 y 2 maravedís Reyes Católicos (4); 2 maravedís Carlos II (3); blancas Enrique III (2); blancas Reyes Católicos (2); nóvenes Enrique II (2); quinarios Augusto P. Carisio (2); blanca de rombo Enrique IV; cornado Enrique II; blanca Juan II; 8 maravedís Fernando VII; cornado Juan II; blanca de rombo Enrique IV; noven Alfonso XI; moneda resellada Felipe IV; medalla bimilenario Lucus Augusti; botón militar 7º Batallón de Galicia. De BC a EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 790
FRANCIA. Felipe VI de Volois (1328-1350). Ecu de oro. FR-270. Pequeña muesca en canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 399
CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. AU 4,1 g. Medina Azahara 359H. V-471. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 405
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 827
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Al-Mutawakkil. Lavoix 1003. Leves vanos. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 520
4 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1570. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 144
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; OPI AVG, SC. RIC-612. CH-569. Fina raya en el anv. Bonita pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 372
ANIBALIANO. Centenionalis (336-337). CONSS en el exergo. A/ FL HANNIBALLIANO REGI. R/ SECVRITAS PVBLICA. RIC-147 (R2). EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 386
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentada de frente sosteniendo cetro y Victoria soble globo y apoyando el pie sobre proa; estrella en el campo. RIC-202. MBC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 300
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 781
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. Olimpiada de Los Ángeles. 1984-W. Prueba en su blister.