Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 8
CASTULO, CAZLONA (JAÉN). Cuadrante. R/ Jabalí, encima estrella y debajo ley. Ibérica: CaSTeLE. AE 3,73 g. I-735. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 552
4 reales. 1810. Valencia. VI-944. Pequeña hoja, golpecitos y finas rayas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 551
4 reales. 1832. Sevilla. JB. VI-938.Pequeñas marcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 150
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (198-200). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a der. con haz de rayos; IOVI PROPVGNATORI. RIC-131. CH-243. Fina raya en el rev. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 146
FAUSTINA I, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141). R/ Vesta sacrificando a izq. RIC-1126. Pátina verde claro con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 140
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Hispania reclinada a izq. sosteniendo rama; delante conejo. RIC-85 vte. CH-832. Ley. del rev. poco visible. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 650
Medalla. Exposición de Barcelona. 1888. Con su corona y cinta. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 637
Peseta. 1903 * 19-03. Madrid. SMV. VII-159. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 636
Peseta. 1901 * 19-01. Madrid. SMV. VII-157. PCGS-AU58. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 635
Peseta. 1896 * 18-96. Madrid. PGV. VII-154. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 627
Medalla de la boda real con Mª de las Mercedes. 1878. Grabador: G. Sellan. F. AE-70,5mm. Golpe en canto. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 444
Lote de 5 monedas. 8 maravedís, 1662, Coruña (2); 2 maravedís; 2 maravedís, 1663, Cuenca (Ex Vico 131; Ex NSA 1852); Fernando IV, Nápoles, Grano 1791. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 68
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a. C.). R/ Jinete con palma a der.; L. PISO FRVGI ROMA. FFC-230. SB-12b. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 54
AMISOS. Pontos. Mitrídates Eupator. AE-18 (120-63 a. C.). R/ Trípode; ley.: ΑΜΙΣΟΥ. AE 8,57 g. SBG-3645. COP-138.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 830
MÉXICO. Lote de 2 monedas. 8 reales 1838-Zacatecas. OM. KM-377.13. 4 reales. 1849-México. GC. KM-374.10. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 29
SECAISA, ZONA DE ARAGÓN. Mitral. A/ Cabeza viril a der. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta; debajo bajo línea, inscripción ibérica. AE 4,66 g. I-2146. CNH-235/32. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 176
GORDIANO III. As. Roma (242-243). R/ El Emperador con globo y lanza. RIC-307b. Pátina rugosa. BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 12
EBUSUS, IBIZA. Semis. A/ Bes con martillo y serpiente, a la izq. letra púnica Aleph. R/ Ley. fenicia en 2 líneas: "ybsm", debajo "zzy". AE 5,07 g. I-946. CNH-97/57. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 102
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a. C.). FFC-1233. SB-2. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 634
Peseta. 1896 * 18-96. Madrid. PGV. VII-154. Leve acuñación floja en rev. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 454
1/2 real. 1652. Segovia. BR invertidas. CA- 1203. MBC/MBC-.