Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 42
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a. C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona maza con monograma encima y ley.: MAKEΔONΩN ΠΡΩΤH. AR 17,09 g. COP-1310. SBG-1386. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 563
2 escudos. 1809. Sevilla. CN. VI-1382. Hojitas sin saltar, golpe en gráfila y rayitas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 625
25 pesetas. 1881 * 18-81. Madrid. MSM. VII-110. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 562
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. Rayitas en anv. R. B. O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 52
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 347
CONSTANTINO I. Follis. Roma (313). Marca: * en el campo. RP en el exergo. R/ MARTI CONSERVATORI. RIC-367. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 663
Peseta. 1944. Madrid. 2 anversos. R.B.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 301
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTT en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE; templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 848
RUSIA. 10 rublos. 1900. Y-64. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 591
4 reales. 1864. Madrid. VI-402. Bonita pátina. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 420
4 reales. Sevilla. Escudo entre S-IIII. CA-217. Sin marcas. Muy redonda y centrada. Pequeñas marcas y vano. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 662
50 céntimos. 1949 * E-51. VII-286. B. O. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 742
CUBA. 100 pesos. 1977. Carlos Manuel de Céspedes. KM-43. Prueba.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 50
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente con rama de olivo a izq.; AΘΕ. AR 17,09 g. SBG-2526. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 436
Ducatón. 1608. Milán. Ley.: HISPAN. CR-9/D. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 781
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. Olimpiada de Los Ángeles. 1984-W. Prueba en su blister.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 300
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 386
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentada de frente sosteniendo cetro y Victoria soble globo y apoyando el pie sobre proa; estrella en el campo. RIC-202. MBC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 372
ANIBALIANO. Centenionalis (336-337). CONSS en el exergo. A/ FL HANNIBALLIANO REGI. R/ SECVRITAS PVBLICA. RIC-147 (R2). EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 144
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; OPI AVG, SC. RIC-612. CH-569. Fina raya en el anv. Bonita pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 520
4 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1570. MBC+. Rara.