Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 786
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche con las monedas tipo del siglo XX, conteniendo 28 piezas. 12 de ellas de plata. De BC a SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 632
50 céntimos. 1892 * 2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 466
8 maravedís. 1662. Madrid. Marca de ceca en vertical. CA-1428. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 859
AYYUBIS DE SIRIA. Al-Nasir Yusuf I. Dirham 12,7 g. Sin fecha. A-787.2. Doble acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 57
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/ Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 149
CRISPINA, esposa de Cómodo. Denario. Roma (180-182). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus sosteniendo manzana; VENVS. RIC-286a. CH-35. Rayitas y pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 539
Lote de 4 piezas de Jubia. 4 maravedís 1819; 4 maravedís 1820; Resello "60" sobre céntimo de escudo de Isabel II; Medalla de proclamación de Isabel II, 1843. De RC a MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 135
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Instrumentos pontificales; COS III. RIC-198. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 123
VESPASIANO. As. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con cabeza a der., desplegando alas; S-C. RIC-322. CH-480. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 96
TITIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 95
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1118. SB-14. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 90
MARCIA. Denario. Roma (56 a. C.). FFC-894. SB-28. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 89
MARCIA. Denario. Roma (88 a. C.). FFC-888. SB-24. Acuñación incusa en parte del anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 56
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Busto diademado del rey con casco a der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟU. R/ Atenea a izq. sujetando aegis. COP- 294-297. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 169
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ La Salud sentada a izq. con pátera; delate serpiente sobre altar. RIC-85. CH-92. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 100
VIBIA. Denario. Roma (90 a. C.). FFC-1201. SB-2d. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 6
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra fenicia YOD. R/ Caballo parado a der., letra fenicia BETH entre las patas. AE 10,03 g. I-528. CNH-70/54. Arte muy degenerado. Escasa. Finas rayitas. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 59
NUMIDIA. Micipsa. AE 27.(148-118 a.C.). A/ Busto laureado y barbado a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo letra púnica MN. AR 17,30 g. COP-510. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 797
FRANCIA. Luis XV. Bearn. Ecu. 1757. KM-518. Golpecito en canto y rayitas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 883
MONISTROL DE MONTSERRAT. 15 céntimos. Montaner-937 D.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 881
AYUNTAMIENTO DE ESPARRAGUERA. 10 céntimos. Montaner-611 E.