JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. Roma (218-220). R/ La Felicidad con caduceo sacrificando sobre altar; estrella en el campo. RIC-271. CH-45. MBC+/MBC.
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (198-200). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a der. con haz de rayos; IOVI PROPVGNATORI. RIC-131. CH-243. Fina raya en el rev. EBC/MBC+.
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Hispania reclinada a izq. sosteniendo rama; delante conejo. RIC-85 vte. CH-832. Ley. del rev. poco visible. BC.
Lote de 5 monedas. 8 maravedís, 1662, Coruña (2); 2 maravedís; 2 maravedís, 1663, Cuenca (Ex Vico 131; Ex NSA 1852); Fernando IV, Nápoles, Grano 1791. MBC-/MBC.