MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (42 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a der., delante: IMP.; detrás: M. ANTONI. R/ Cabeza radiada del Sol en el interior de templo dístilo. A la izq. III; debajo: VIR, a der. R.P.C. FFC-17. CH-12. Hoja en el anv. MBC-. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; IMP XII. FFC-120. RIC-187a. BC+/BC. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a izq. R/ Trofeo sobre armas; P.CARISIVS LEG. PRO PR. FFC-255. RIC-4b. Contramarca en el anv. BC/BC+. Muy escasa.
Lote de 12 bronces: Constantino I (2), Valentiniano, Elena, Crispo, Diocleciano, Constantino II, Magnencio, Joviano, Teodosio I (2) y Majencio. BC+/MBC.
AGRIPPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a. C. - 10 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agrippa y Augusto. R/ Cocodrilo a der. encadenado a una palmera; COL-NEM. RIC.158. Pequeñas concreciones y erosiones. MBC-.
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. En silla con patas ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el rev. MBC.
AGRIPINA MADRE, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (acuñada bajo Calígula). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M.F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S.P.Q.R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.