MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a. C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona maza con monograma encima y ley.: MAKEΔONΩN ΠΡΩΤH. AR 17,09 g. COP-1310. SBG-1386. EBC-.
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTT en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE; templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente con rama de olivo a izq.; AΘΕ. AR 17,09 g. SBG-2526. Finas rayas. MBC.
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentada de frente sosteniendo cetro y Victoria soble globo y apoyando el pie sobre proa; estrella en el campo. RIC-202. MBC+