Subasta On-Line 3

Fecha: 2017-09-18

# Objetos: 918

Total salida: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 183 Numistats ref: 496458

Imperio Romano Categoria
MARINIANA, eposa de Valeiano I. Antoniniano. Roma (253-257). R/ Pavo real de frente con plumaje desplegado. RIC-4. CH-9. MBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 500 Numistats ref: 495924

Fernando VI Categoria
8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Rayas de ajuste. MBC/MBC-. Descripción
145 EUR Salida
145 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 617 Numistats ref: 496326

Alfonso XII Categoria
5 pesetas. 1885 * 18-85. Madrid. MSM. VII-91. Ligeramente gratada. R. B. O. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 490 Numistats ref: 496352

Felipe V Categoria
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. Leve oxidación. Grafito en rev. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 776 Numistats ref: 496050

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS ITALIANOS. Parma. Medalla Felipe I infante de España, hijo de Felipe V e Isabel de Farnesio. Grabador: Giuseppe Siliprandi. R/ SAECULA VINCIT; en el exergo: VIRTUTI ET HONORI. AR-29 mm. Hojitas en el anverso. Muy escasa. EBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 476 Numistats ref: 496366

Felipe V Categoria
Lote de 15 monedas de real. Felipe V (5); Fernando VI (2); Carlos III (5); Carlos IV (3). Casi todas diferentes. BC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 517 Numistats ref: 496008

Carlos III Categoria
8 reales. 1777. México. FF. VI-939. Golpe en gráfila y pequeñas marcas. R. B. O. EBC-. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 446 Numistats ref: 496396

Felipe IV Categoria
8 reales. 1658. Potosí. E. 2 fechas. CA-446. Pátina negra. MBC. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 524 Numistats ref: 496001

Carlos IV Categoria
Lote de 5 monedas de 8 reales. Carlos IV (3); Fernando VII (2). Uno de ellos con agujero tapado. BC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 132 Numistats ref: 496509

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. As. Roma (107-108). R/ Templo octástilo con pórticos a ambos lados. RIC-577. CH-550. Pátina oscura con leves erosiones. BC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 779 Numistats ref: 496047

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1894-O. PCGS AU details. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 387 Numistats ref: 495837

Bizancio Categoria
ALEXIX I. Hiperpyron. Tesalónica. SBB-1924.MBC/BC+. Descripción
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 407 Numistats ref: 496435

Acuñaciones Hispanoárabes Categoria
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b.Ali. 1/2 dobla. AU 2,2 g. V-2047. MBC. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 336 Numistats ref: 495888

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327). Marca: Γ en el campo. CONS en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 660 Numistats ref: 496283

Francisco Franco Categoria
10 céntimos con sólo los 2 primeros dígitos en la fecha (19). Madrid. Pequeñas marcas. EBC+. Muy Rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 131 Numistats ref: 496510

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.679 RIC 679 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (115-116). A/ Busto drapeado y radiado a der. R/ Columna de Trajano; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. RIC-679. CH-360. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-. Descripción
170 EUR Salida
170 EUR Estimado
195 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 685 Numistats ref: 496258

Monedas Extranjeras Categoria
LOTE. 16 monedas tamaño corona y una doble corona. Bahamas, China, Cuba (2), Canadá, Estados Unidos (2), Filipinas, México (7), Tailandia y Venzuela. 1881-1978. Total: 17 piezas. De MBC+ a SC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 202 Numistats ref: 495822

Imperio Romano Categoria
ALECTO. Quinario. Camulodunum (292-296). R/ Galera a izq.; VIR(TV)S AVG. RIC-128. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Descripción
190 EUR Salida
190 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 115 Numistats ref: 496526

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. En silla con patas ornamentadas; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas en el rev. MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 904 Numistats ref: 496242

Billetes del Banco de España Categoria
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D45. Sin manipular. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado