Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 310 Numistats ref: 495914

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (308-324). A/ IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. R/ VOTIS / V / MVLTIS / X dentro de láureo. RIC-no. Porosidades. MBC/MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 425 Numistats ref: 496417

Reyes Católicos Category
Real. Granada. Marca G en rev. CA-318. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 33 Numistats ref: 495689

Hispania Antigua Category
KESE, TARRAGONA. Denario. R/ Jinete a der. conduciendo un segundo caballo, debajo inscripción ibérica: KESE. I-2266. CNH-17. BC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 37 Numistats ref: 495685

Grecia Antigua Category
TRACIA. Lote de 5 piezas. Apolonia Póntica. Dracma (s. IV a. C.). SNG- Mar Negro 160f. MBC/MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 413 Numistats ref: 496429

Reinos de Castilla y León Category
Lote de 12 vellones castellanos. Casi todos diferentes. Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II, Juan I, Enrique III. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 573 Numistats ref: 495952

Isabel II Category
4 maravedís. 1847. Segovia. VI-55. Preciosa pátina. SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 78 Numistats ref: 495644

República Romana Category
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). FFC-680. SB-14. MBC+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 39 Numistats ref: 495683

Grecia Antigua Category
INDO-ESCITAS. Lote de 4 tetradracmas. Azes II (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 451 Numistats ref: 496391

Felipe IV Category
Sobre 2 reales de Potosí, sin datos visibles. Contramarca CORONA, realizada en Guatemala para distinguir las piezas de Lima y Potosí, de buena ley. La moneda RC, el resello MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 475 Numistats ref: 496367

Felipe V Category
Lote de 8 monedas de real. Felipe V (4); Fernando VI (3); Carlos III (1). Todas diferentes. De BC+ a MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 523 Numistats ref: 496002

Carlos IV Category
Lote de 9 monedas de 2 reales. Felipe V (2); Carlos III pretendiente (1); Fernando VI (2); Carlos III (2); Carlos VI (2). Todas diferentes. 1 con soldadura y otra con agujero. BC+.. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 668 Numistats ref: 496275

Francisco Franco Category
100 pesetas. 1966 * 19-69. Madrid. VII-406. B. O. SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 450 Numistats ref: 496392

Felipe IV Category
4 reales. 1631. Sevilla. R. CA-806. BC+/MBC-. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 499 Numistats ref: 496343

Fernando VI Category
8 reales. 1751. México. MF. VI-359. Golpe en el centro del anv. y rev. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 116 Numistats ref: 496525

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Ley.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
652 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 791 Numistats ref: 496035

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Escudo. 1704. Múltiples reacuñaciones, claramente visibles las fechas 1690, 1701 y 1704 en rev. KM-360.1. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 537 Numistats ref: 495988

José Napoleón Category
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Pátina gris. MBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
162 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 839 Numistats ref: 496188

Monedas Extranjeras Category
PORTUGAL. Alfonso V. Espadin Lisboa. REGIS PO al final de la ley. del rev.GOMES tipo-20. MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 501 Numistats ref: 496024

Fernando VI Category
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 731 Numistats ref: 496095

Monedas Extranjeras Category
BOLIVIA. Medalla. 1865. Al ejército leal de Diciembre. AR 18mm. NGC-MS65. Ex R.L. Lissner Collection. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized