MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). Marcas: corona - A en el campo; SMHT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-69a. Leve oxidación. MBC. Ex C. Dattari.
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-313). Marcas: *, N y palma - Z en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-160b. R. P. O. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Lote de 18 medallas españolas y extranjeras. Caja de Ahorros, Madrid; Caja de Comercio, Madrid; Banco Bilbao; III Convención Numismática; Cabo do Roca; La Plata 1884; Olimpiada 1984 (3); etc. Todas del siglo XX excepto una. La mayoría SC. Varias con estuche.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (309-310). Marcas: creciente - Є en el campo; SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-198a. Ex C. Dattari. Doble acuñación en anv. MBC+.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (296-297). Marca: R en el campo; H en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67b. Ex C. Dattari. R.P.O. MBC-.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (309-310). Marcas: Є-* en el campo; MKV en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-56. Ex C. Dattari. MBC+.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). Marcas: **-creciente y S en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-51b. Ex C. Dattari. MBC+.
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). PT• en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-46a. Ex C. Dattari. Acuñación floja en rev. MBC+.