Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 508 Numistats ref: 496017

Carlos III Category
Real. 1769. México. M. VI-355. Pequeñas marcas. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 232 Numistats ref: 495792

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-ЄK en el campo; ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-82. Ex C. Dattari. Leve acuñación floja. MBC+. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 319 Numistats ref: 495905

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Roma (318-319). Marcas: P - R en el campo. RP en el exergo. R/ ROMAE AETERNAE; en el escudo: X / V. RIC-151 (R3). MBC. Rara. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 151 Numistats ref: 496490

Imperio Romano Category
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ El Emperador sacrificando sobre altar con pátera y lanza. RIC-167. CH-599. MBC+/MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 98 Numistats ref: 494977

República Romana Category
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). FFC-1156. SB-4. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 673 Numistats ref: 496270

Juan Carlos I Category
Lote de 12 medallas. F.N.M.T. Bronce 85 mm. Todas diferentes. SC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 204 Numistats ref: 495820

Imperio Romano Category
MAXIMIANO HÉRCULES. AE, fracción radiada. Alejandría (296-297). Marca: Δ en el campo; ALE en el exergo. R/CONCORDIA MILITVM. RIC-46b. Ex C. Dattari. Pequeñas erosiones. EBC- Escasa. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 76 Numistats ref: 495646

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). FFC-608. SB-19. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 203 Numistats ref: 495821

Imperio Romano Category
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-ΔΙ en el campo; ALE en el exergo. R/GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. Ex C. Dattari.P.O. EBC/EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 384 Numistats ref: 495840

Imperio Romano Category
AELIA FLACCILLA, ESPOSA DE TEODOSIO I. Follis. Antioquía (383-388). ANT ЄEN EL EXERGO. r/ salvs reipvblicae. RIC-62. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 452 Numistats ref: 496390

Felipe IV Category
Real. 1628. Segovia. P. CA-1081. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 608 Numistats ref: 496335

Alfonso XII Category
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. EBC. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 142 Numistats ref: 496499

Imperio Romano Category
SABINA, esposa de Adriano . As. Roma (128-136). A/ Busto drapeado con triple tiara. R/ Ceres sentada a izq. sobre cesta con espiga y cornucopia. RIC-1023. CH-70. Pátina oscura. MBC-/BC. Escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 514 Numistats ref: 496011

Carlos III Category
2 reales. 1767. Potosí. JR. VI-608. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 472 Numistats ref: 496370

Carlos II Category
Real. 1677. Potosí. E. CA-713. Vanos. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
62 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 351 Numistats ref: 495873

Imperio Romano Category
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). SMANTЄ en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R4). MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
64 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 541 Numistats ref: 495984

Fernando VII Category
2 Maravedís. 1825. Segovia. HSIP en lugar de HISP. VI-141. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
64 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 690 Numistats ref: 496253

Monedas Extranjeras Category
LOTE. 26 monedas de cobre, la mayoría del siglo XIX y algunas del siglo XX. Varios países. De BC a MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
64 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 187 Numistats ref: 496454

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.821 RIC 821 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Ley.: VIRTVS PROBI AVG; XXIV en el exergo. RIC-821. CH-936. Leve acuñación floja. EBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 231 Numistats ref: 495793

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-RΔ en el campo; ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized