Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 514
2 reales. 1767. Potosí. JR. VI-608. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 472
Real. 1677. Potosí. E. CA-713. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 351
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). SMANTЄ en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R4). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 541
2 Maravedís. 1825. Segovia. HSIP en lugar de HISP. VI-141. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 690
LOTE. 26 monedas de cobre, la mayoría del siglo XIX y algunas del siglo XX. Varios países. De BC a MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 187
PROBO. Antoniniano. Siscia (277). R/ Ley.: VIRTVS PROBI AVG; XXIV en el exergo. RIC-821. CH-936. Leve acuñación floja. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 231
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-RΔ en el campo; ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-75. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 487
2 reales. 1723. Segovia. F. VI-769. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 193
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: Δ en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.. PROVIDENTIA DEORVM. RIC-93a. Ex C. Dattari. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 156
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ La Paz a izq. con rama y cetro. RIC-184. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 208
MAXIMIANO HÉRCULES. Follis. Aquileia (307-309/10). AQS en el exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-121b. Ex C. Dattari. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 93
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). FFC-965. SB-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 192
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: B en el campo; ALE en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87a. Ex C. Dattari. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 1
ARSAOS, REGIÓN DE NAVARRA. Unidad. R/ Ley. bajo línea. AE-12,00 g. I-145. CNH-5. Escasa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 153
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Ley.: LIBERTAS AVGG. RIC-507. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 360
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (328-329). SMNΓ en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159 (R2). EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 357
ELENA, MADRE DE CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (328-330). Marcas: ΔЄ en el campo. SMANT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-no. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 840
PORTUGAL. María I. 200 reis. 1798. KM-307. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 368
CRISPO. Follis. Ticinum (319-320). ST en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT; en estandarte: VOT / XX. RIC-117 (R3). Pequeña falta en anv. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 320
LICINIO I. Follis. Roma (312-313). RS en el exergo. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-350c. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 334
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). SMANT B en el exergo. R/ CONSTAN / TINVS / AVG, encima, corona. RIC-57 (R4). Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.