Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 401 Numistats ref: 496441

Acuñaciones Hispanoárabes Category
CALIFATO. Hisem II. Dirham. AR 3,7 g. Al-Andalus 392H. V-569. MBC. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
39 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 402 Numistats ref: 496440

REINOS DE TAIFAS (S. XI). Hammudíes. Muhammad. Dirham. CU 2,9 g. Al-Andalus 440H. PV-104a. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 403 Numistats ref: 496439

REINOS DE TAIFAS (S. XI). Ziríes Granada. Badis. Dirham. AR 4,9 g. Al-Andalus. PV-tipo III. Rara. Cospel irregular. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 404 Numistats ref: 496438

REINOS DE TAIFAS (S. XI). Abbadíes Sevilla. Almutamid. 1/3 de dinar. AU 1,4 g. Madina Córdoba. PV-421e. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 405 Numistats ref: 496437

ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 406 Numistats ref: 496436

ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b.Ali. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Fez. V-2048. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 407 Numistats ref: 496435

ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b.Ali. 1/2 dobla. AU 2,2 g. V-2047. MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 408 Numistats ref: 496434

ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Yaqub b. Yusuf. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Sin ceca, sin fecha. V-2061. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
275 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 409 Numistats ref: 496433

ACUÑACIONES ALMOHADES. Ya´qub. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2066. EBC. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 410 Numistats ref: 496432

ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Hafs Umar Al- Murtada. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2079. MBC+. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 411 Numistats ref: 496431

ACUÑACIONES NAZARÍES. Yusuf I. Dobla. AU 4,7 g. Granada. V-2167. Leves vanos. EBC-. Rara. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 412 Numistats ref: 496430

Reinos de Castilla y León Category
Lote de 30 piezas. 2 cuartos Felipe II (5); 4 y 2 maravedís Reyes Católicos (4); 2 maravedís Carlos II (3); blancas Enrique III (2); blancas Reyes Católicos (2); nóvenes Enrique II (2); quinarios Augusto P. Carisio (2); blanca de rombo Enrique IV; cornado Enrique II; blanca Juan II; 8 maravedís Fernando VII; cornado Juan II; blanca de rombo Enrique IV; noven Alfonso XI; moneda resellada Felipe IV; medalla bimilenario Lucus Augusti; botón militar 7º Batallón de Galicia. De BC a EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 413 Numistats ref: 496429

Lote de 12 vellones castellanos. Casi todos diferentes. Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II, Juan I, Enrique III. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 414 Numistats ref: 496428

ALFONSO X. Noven. Coruña. III-264.1. MBC+. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
92 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 415 Numistats ref: 496427

ALFONSO X. Dinero. Marca: Cruz. III-235. MBC. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 416 Numistats ref: 496426

ENRIQUE II. Dinero. León. III-498. MBC. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 417 Numistats ref: 496425

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Segovia. XXX bajo el exergo en anv. III-554.2 vte. MBC-. Rara. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 418 Numistats ref: 496424

ENRIQUE IV. 1/4 de real. Cuenca. Gráfila lobulada en anv. y rev. III-703. Fina grieta. BC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 419 Numistats ref: 496423

ENRIQUE IV. Real. Toledo. III-714.1. R/ + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRACIA : R. III-714.1. Pátina irregular. MBC. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 420 Numistats ref: 496422

Reyes Católicos Category
4 reales. Sevilla. Escudo entre S-IIII. CA-217. Sin marcas. Muy redonda y centrada. Pequeñas marcas y vano. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
340 EUR Realized