CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. AR 3,4 g. Medina Azahara 359H. V-460. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 401
CALIFATO. Hisem II. Dirham. AR 3,7 g. Al-Andalus 392H. V-569. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 402
REINOS DE TAIFAS (S. XI). Hammudíes. Muhammad. Dirham. CU 2,9 g. Al-Andalus 440H. PV-104a. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 403
REINOS DE TAIFAS (S. XI). Ziríes Granada. Badis. Dirham. AR 4,9 g. Al-Andalus. PV-tipo III. Rara. Cospel irregular. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 404
REINOS DE TAIFAS (S. XI). Abbadíes Sevilla. Almutamid. 1/3 de dinar. AU 1,4 g. Madina Córdoba. PV-421e. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 405
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 406
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b.Ali. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Fez. V-2048. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 407
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b.Ali. 1/2 dobla. AU 2,2 g. V-2047. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 408
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Yaqub b. Yusuf. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Sin ceca, sin fecha. V-2061. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 409
ACUÑACIONES ALMOHADES. Ya´qub. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2066. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 410
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Hafs Umar Al- Murtada. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2079. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 411
ACUÑACIONES NAZARÍES. Yusuf I. Dobla. AU 4,7 g. Granada. V-2167. Leves vanos. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 412
Lote de 30 piezas. 2 cuartos Felipe II (5); 4 y 2 maravedís Reyes Católicos (4); 2 maravedís Carlos II (3); blancas Enrique III (2); blancas Reyes Católicos (2); nóvenes Enrique II (2); quinarios Augusto P. Carisio (2); blanca de rombo Enrique IV; cornado Enrique II; blanca Juan II; 8 maravedís Fernando VII; cornado Juan II; blanca de rombo Enrique IV; noven Alfonso XI; moneda resellada Felipe IV; medalla bimilenario Lucus Augusti; botón militar 7º Batallón de Galicia. De BC a EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 413
Lote de 12 vellones castellanos. Casi todos diferentes. Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II, Juan I, Enrique III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 414
ALFONSO X. Noven. Coruña. III-264.1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 415
ALFONSO X. Dinero. Marca: Cruz. III-235. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 416
ENRIQUE II. Dinero. León. III-498. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 417
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Segovia. XXX bajo el exergo en anv. III-554.2 vte. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 418
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Cuenca. Gráfila lobulada en anv. y rev. III-703. Fina grieta. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 419
ENRIQUE IV. Real. Toledo. III-714.1. R/ + ENRICVS : CARTVS : DEI : GRACIA : R. III-714.1. Pátina irregular. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 420
4 reales. Sevilla. Escudo entre S-IIII. CA-217. Sin marcas. Muy redonda y centrada. Pequeñas marcas y vano. MBC+.