Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 825 Numistats ref: 496202

Monedas Extranjeras Category
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Atribuida a Abu´l-Hasan ´Ali. EBC. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 61 Numistats ref: 495661

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a. C.). A/ Cabeza janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter y Victoria a der., debajo ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+ Description
460 EUR Starting
460 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 554 Numistats ref: 495971

Fernando VII Category
8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. Finas rayas. MBC. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 561 Numistats ref: 495964

Fernando VII Category
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas de acuñación. R. B. O. MBC. Rara. Description
525 EUR Starting
525 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 432 Numistats ref: 496410

Felipe II Category
Ducado. S/F. Zwolle. S entre los bustos. FR-210. DEL-1130. NGC-XF45. Leves vanos. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 129 Numistats ref: 496512

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Busto laureado a der.; ley.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER PAC P M TR P COS V P P. R/ La Fortuna con cornucopia y timón apoyado sobre proa; ley.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-500. CH-477. Bonita pátina verde y negra con pequeñas erosiones. MBC+. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 437 Numistats ref: 496405

Felipe III Category
Ducatón. 160(8). Crippa. Tipo 9/E. MBC. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 410 Numistats ref: 496432

Acuñaciones Hispanoárabes Category
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Hafs Umar Al- Murtada. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2079. MBC+. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 826 Numistats ref: 496201

Monedas Extranjeras Category
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Abu Yusuf Yaqub. 4,6 g. Wilkes 758. EBC. Description
775 EUR Starting
775 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 130 Numistats ref: 496511

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-. Description
980 EUR Starting
980 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 522 Numistats ref: 496003

Carlos III Category
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. R. B. O. MBC+/EBC-. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 521 Numistats ref: 496004

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. Dos golpecitos en canto. R. B. O. MBC+/EBC-. Escasa. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 669 Numistats ref: 496274

Francisco Franco Category
100 pesetas. 1897 * 19-62. Madrid. SGV. VII-420. SC. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 60 Numistats ref: 495662

República Romana Category
Acuñaciones anónimas. ETRURIA. Volaterrae (s. III a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Delfín, I en el campo; FEΛΑΟΔΙ. Vecchi-143. Pátina verde. BC/BC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 834 Numistats ref: 496193

Monedas Extranjeras Category
MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. EBC+. Description
1275 EUR Starting
1275 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 888 Numistats ref: 496139

Billetes del Banco de España Category
50 pesetas. 3-1905. Sin serie. ED-B96. Doblado en ocho. MBC. Raro. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 411 Numistats ref: 496431

ACUÑACIONES NAZARÍES. Yusuf I. Dobla. AU 4,7 g. Granada. V-2167. Leves vanos. EBC-. Rara. Description
1900 EUR Starting
1900 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 565 Numistats ref: 495960

Fernando VII Category
320 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1479. Limadura en canto a las 3 h. EBC-. Rara. Description
3950 EUR Starting
3950 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 657 Numistats ref: 496286

Francisco Franco Category
5 céntimos. 1940. Madrid. VII-271. EBC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 653 Numistats ref: 496290

Guerra Civil Category
Lote de 2 monedas de 1 y 2 pesetas. 1937. Gobierno de Euskadi. VII-237 y VII-239. SC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized