Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 301 Numistats ref: 495923

Imperio Romano Category
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTT en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE; templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 302 Numistats ref: 495922

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (313-314). Marcas: N y palma - Γ y corona en el campo. ALE• en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-5 (R4). Pequeña erosión. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 303 Numistats ref: 495921

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-315). Marcas: N - Γ en el campo. ALE en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 304 Numistats ref: 495920

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (315). Marcas: corona, S y N en el campo. ALE en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-10 (R3). EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 305 Numistats ref: 495919

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (321-324). Marcas: X y IIΓ en el campo. SMALB en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 306 Numistats ref: 495918

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (313). Marcas: *, N y palma - B y corona en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 307 Numistats ref: 495917

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (317-320). Marca: S en el campo. SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 308 Numistats ref: 495916

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Є en el campo. ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 309 Numistats ref: 495915

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (313). Marca: Z en el campo. ANT* en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170a (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 310 Numistats ref: 495914

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (308-324). A/ IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. R/ VOTIS / V / MVLTIS / X dentro de láureo. RIC-no. Porosidades. MBC/MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 311 Numistats ref: 495913

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (316-317). HTΔ en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 312 Numistats ref: 495912

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (317). MHTB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-17 (R2). R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 313 Numistats ref: 495911

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Marca: corona en el campo. HTA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-65. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 314 Numistats ref: 495910

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-13. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 315 Numistats ref: 495909

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-15 (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 316 Numistats ref: 495908

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Nicomedia (317-320). Marcas: palma y Δ en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-24. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
58 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 317 Numistats ref: 495907

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Roma (314-315). Marcas: R y X - F en el campo. RS en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-29 (R2). R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 318 Numistats ref: 495906

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Roma (315-316). Marcas: C - S en el campo. RQ en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-43. EBC-/MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 319 Numistats ref: 495905

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Roma (318-319). Marcas: P - R en el campo. RP en el exergo. R/ ROMAE AETERNAE; en el escudo: X / V. RIC-151 (R3). MBC. Rara. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 320 Numistats ref: 495904

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Roma (312-313). RS en el exergo. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-350c. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized