Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 106 Numistats ref: 496535

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.4B RIC 4B References
Período de Julio César Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Emérita (23 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a izq. R/ Trofeo sobre armas; P.CARISIVS LEG. PRO PR. FFC-255. RIC-4b. Contramarca en el anv. BC/BC+. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 655 Numistats ref: 496288

Guerra Civil Category
Lote de 2 monedas de 10 y 25 céntimos. Puebla de Cazalla (Sevilla). VII-263 y VII-264.MBC/MBC-. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 621 Numistats ref: 496322

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1877 * 18-77. Madrid. DEM. VII-104. Golpe en rev. R. B. O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 740 Numistats ref: 496086

Monedas Extranjeras Category
COLOMBIA. 200 pesos. 1971. Juegos Pan-Americanos. KM-249. Prueba. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 404 Numistats ref: 496438

Acuñaciones Hispanoárabes Category
REINOS DE TAIFAS (S. XI). Abbadíes Sevilla. Almutamid. 1/3 de dinar. AU 1,4 g. Madina Córdoba. PV-421e. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 184 Numistats ref: 496457

Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. Siscia (260-268). R/ Júpiter de pie a izq. con haz de rayos y cetro; IO CANTAB. RIC-573. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Jupiter, standing left, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand
Reverse Legend:IO CANTAB
Reverse Type:Head of Gallienus, radiate, right
References:
RIC ric.5.gall(2).573 RIC 573 See coin

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 770 Numistats ref: 496056

Monedas Extranjeras Category
DINAMARCA. 20 kroner. 1914. KM-817.1. EBC+. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 103 Numistats ref: 496538

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca Volante (42 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a der., delante: IMP.; detrás: M. ANTONI. R/ Cabeza radiada del Sol en el interior de templo dístilo. A la izq. III; debajo: VIR, a der. R.P.C. FFC-17. CH-12. Hoja en el anv. MBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 891 Numistats ref: 496136

Billetes del Banco de España Category
5 pesetas. 7-1937. Pareja correlativa con error de numeración. ED-D25a. Plancha. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 51 Numistats ref: 495671

Grecia Antigua Category
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. COP- no. Von Auloch-1942. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 32 Numistats ref: 495690

Hispania Antigua Category
SISIPO, ZONA DE ANDALUCÍA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. con casco. R/ Toro a izq., encima: DETVMO, debajo: SISIPO. AE 2,82 g. I-2257. CNH-no. Pátina oscura ligeramente erosionada. BC. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 535 Numistats ref: 495990

Carlos IV Category
2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. R. B. O. MBC+/EBC-. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 4 Numistats ref: 495718

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 SICLO SISTEMA ÁTICO. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. I-478. CNH-68/36. Leves erosiones. MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 667 Numistats ref: 496276

Francisco Franco Category
50 pesetas. 1957 * 58. En el canto: UNA LIBRE GRANDE. VII-390.1. MBC-. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 892 Numistats ref: 496135

1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 741 Numistats ref: 496085

Monedas Extranjeras Category
COLOMBIA. 300 pesos. 1951. Juegos Pan-Americanos. KM-250. Prueba. Description
375 EUR Starting
375 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 182 Numistats ref: 496459

Imperio Romano Category
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/Busto laureado, drapeado y con coraza; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
375 EUR Starting
375 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 158 Numistats ref: 496483

Imperio Romano Category
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro (215-216). A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis a der.; delante espada. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla a der.; debajo fecha (512 Biφ). Mc Donald-555/1. NGC-VF. MBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 5 Numistats ref: 495717

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a. C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-68/35. VILL-88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. Muy escasa. BC+. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 600 Numistats ref: 495925

Gobierno Provisional Category
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. MBC+. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate