Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 281 Numistats ref: 495743

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Z en el campo; ANT en el exergo. R/ VIRTVTIS EXERCITVS. RIC-169b vte. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 282 Numistats ref: 495742

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (313). Marca: I en el campo; ANT en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170b. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 283 Numistats ref: 495741

Imperio Romano Category
ÉPOCA DE MAXIMINO II. AE 16. Antioquía (309-313). Marca: Z en el campo. R/ APOLLONI SANCTO. RIC-no. Pátina oscura. MBC. Escasa. VAGI-2954. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 284 Numistats ref: 495740

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (307). Marca: * en el campo; KΓ en el exergo. R/ GENIO AVGG ET CAESARVM NN. RIC-26a. Grieta. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 285 Numistats ref: 495739

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312). Marca: Є en el campo; MKV en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-84a. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 286 Numistats ref: 495738

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312). Marcas: • - S en el campo; MKV en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-95. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 287 Numistats ref: 495737

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). Marca: S en el campo; SMK en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-101a. MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 288 Numistats ref: 495736

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). Marca: corona en el campo; HTA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-66. Leve vano en rev. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 289 Numistats ref: 495735

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Heraclea (312). Marcas: corona - A en el campo; SMHT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-69a. Leve oxidación. MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 290 Numistats ref: 495734

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310-311). SMNΓ en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 291 Numistats ref: 495733

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca: B en el campo; SMN en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-72b. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 292 Numistats ref: 495732

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (313). Marca: B en el campo; SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-79 vte. Erosiones. MBC+. Ex C. Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 293 Numistats ref: 495731

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-313). MOSTS en el exergo. R/ SOL INVICTO COMITI. RIC-86a vte. MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 294 Numistats ref: 495730

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-313). R - Q en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-292b. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 295 Numistats ref: 495729

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Siscia (309-310). Marcas: creciente - Γ en el campo. SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-199. Vanos de acuñación. MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 296 Numistats ref: 495728

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: A, μ en el campo. SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-225b. Leve acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 297 Numistats ref: 495727

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312). Marcas: corona - A en el campo. •SM•TS• en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-50a. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 298 Numistats ref: 495726

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). MOSTP en el exergo. R/ FIDES MILITVM AVG N. RIC-45. MBC. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 299 Numistats ref: 495725

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. Roma (308-310).RBT en el exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-210. MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 300 Numistats ref: 495724

Imperio Romano Category
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized