TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/Busto laureado, drapeado y con coraza; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 158
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro (215-216). A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis a der.; delante espada. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla a der.; debajo fecha (512 Biφ). Mc Donald-555/1. NGC-VF. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 5
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a. C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-68/35. VILL-88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. Muy escasa. BC+. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 600
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 825
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Atribuida a Abu´l-Hasan ´Ali. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 61
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a. C.). A/ Cabeza janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter y Victoria a der., debajo ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. Pequeñas marcas de acuñación. R. B. O. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 432
Ducado. S/F. Zwolle. S entre los bustos. FR-210. DEL-1130. NGC-XF45. Leves vanos. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 129
TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Busto laureado a der.; ley.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER PAC P M TR P COS V P P. R/ La Fortuna con cornucopia y timón apoyado sobre proa; ley.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-500. CH-477. Bonita pátina verde y negra con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 437
Ducatón. 160(8). Crippa. Tipo 9/E. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 410
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abu Hafs Umar Al- Murtada. Dobla. AU 4,6 g. Sin ceca, sin fecha. V-2079. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 826
MARRUECOS. Acuñaciones Meriníes. Dobla. Abu Yusuf Yaqub. 4,6 g. Wilkes 758. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 130
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 522
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. R. B. O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 521
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. Dos golpecitos en canto. R. B. O. MBC+/EBC-. Escasa.
Acuñaciones anónimas. ETRURIA. Volaterrae (s. III a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Delfín, I en el campo; FEΛΑΟΔΙ. Vecchi-143. Pátina verde. BC/BC+.