Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 295
MAXIMINO II. Follis. Siscia (309-310). Marcas: creciente - Γ en el campo. SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-199. Vanos de acuñación. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 296
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: A, μ en el campo. SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-225b. Leve acuñación floja. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 297
MAXIMINO II. Follis. Tesalónica (312). Marcas: corona - A en el campo. •SM•TS• en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-50a. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 298
MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). MOSTP en el exergo. R/ FIDES MILITVM AVG N. RIC-45. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 299
MAJENCIO. Follis. Roma (308-310).RBT en el exergo. R/ CONSERV VRB SVAE. RIC-210. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 300
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTS en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE, templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. Leves vanos de acuñación. R.B.O. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 301
RÓMULO, HIJO DE MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). Acuñación póstuma. MOSTT en el exergo. A/ DIVO ROMVLO N V BIS CONS; cabeza desnuda a der. R/ AETERNAE MEMORIAE; templo con cúpula surmontado por águila. RIC-34. MBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 302
LICINIO I. Follis. Alejandría (313-314). Marcas: N y palma - Γ y corona en el campo. ALE• en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-5 (R4). Pequeña erosión. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 303
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-315). Marcas: N - Γ en el campo. ALE en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 304
LICINIO I. Follis. Alejandría (315). Marcas: corona, S y N en el campo. ALE en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-10 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 305
LICINIO I. Follis. Alejandría (321-324). Marcas: X y IIΓ en el campo. SMALB en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-8. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 306
LICINIO I. Follis. Alejandría (313). Marcas: *, N y palma - B y corona en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162a. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 307
LICINIO I. Follis. Antioquía (317-320). Marca: S en el campo. SMANT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 308
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Є en el campo. ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 309
LICINIO I. Follis. Antioquía (313). Marca: Z en el campo. ANT* en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170a (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 310
LICINIO I. Follis. Antioquía (308-324). A/ IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. R/ VOTIS / V / MVLTIS / X dentro de láureo. RIC-no. Porosidades. MBC/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 311
LICINIO I. Follis. Heraclea (316-317). HTΔ en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-15. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 312
LICINIO I. Follis. Heraclea (317). MHTB en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-17 (R2). R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 313
LICINIO I. Follis. Heraclea (312). Marca: corona en el campo. HTA en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-65. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 314
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-13. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 315
LICINIO I. Follis. Nicomedia (313-317). Marca: A en el campo. SMN en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-15 (R2). MBC+. Rara. Ex C. Dattari.