REINO SELEUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a. C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono, monograma. AR 15,79 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/EBC-.
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla (336-337). R/ El río Eufrates reclinado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
ADRIANO. Sestercio (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ África con piel de elefante reclinada a izq. sosteniendo escorpión y cornucopia, cesta con trigo a sus pies; AFRICA. RIC-840. CH-144. Pátina verde. BC+.