Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 261 Numistats ref: 495763

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Cyzicus (306). Marca: * en el campo; KΓ en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27a. Concreciones. MBC-/BC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 262 Numistats ref: 495762

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Heraclea (306-307). HTB en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-30. Porosidades. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 263 Numistats ref: 495761

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Ticinum (306). Marca: • en el campo; PT en el exergo. R/ FIDES MILITVM. RIC-73. Porosidades. MBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 264 Numistats ref: 495760

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. AE, fracción radiada. Alejandría (305-306). Marca: B en el campo; ALE en el exergo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-60b. MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 265 Numistats ref: 495759

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: PΔ-R en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-71. EBC-. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
42 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 266 Numistats ref: 495758

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-ΔR en el campo; ALE en el exergo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. MBC+/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 267 Numistats ref: 495757

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-SK en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-78. MBC+/EBC-. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 268 Numistats ref: 495756

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-BK en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-78. Pequeña erosión en anv. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
32 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 269 Numistats ref: 495755

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-SP en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-105c. MBC+/MBC. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 270 Numistats ref: 495754

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-313). Marcas: *, N y palma - B en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-160b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 271 Numistats ref: 495753

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312-313). Marcas: *, N y palma - Z en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-160b. R. P. O. EBC-/EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 272 Numistats ref: 495752

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (313). Marcas: *, N y palma - S y corona en el campo; ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162b. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 273 Numistats ref: 495751

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Marcas: creciente - S en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO EXERCITVS. RIC-147c vte. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
42 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 274 Numistats ref: 495750

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Marcas: creciente y A en el campo; ANT en el exergo. R/ SOLE INVICTO. RIC-154c. Punto de óxido en rev. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 275 Numistats ref: 495749

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, Є en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. EBC-. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 276 Numistats ref: 495748

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, Z en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+/MBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 277 Numistats ref: 495747

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Z en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 278 Numistats ref: 495746

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - Є en el campo; ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. Leve doble acuñación. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 279 Numistats ref: 495745

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: BI - * en el campo; ANT en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-167b. MBC+/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 280 Numistats ref: 495744

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: H - * en el campo; ANT en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-167b. Leve acuñación floja en rev. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized