Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 168 Numistats ref: 496473

Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238). Marcas: S - C en el campo.R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:MAXIMINVS PIVS AVG GERM
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:PROVIDENTIA AVG S C
Reverse Type:Providentia, draped, standing left, holding wand in right hand over globe decorated with stars and zones and set on ground and holding cornucopiae in left hand
References:
RIC ric.4.max_i.84 RIC 84 See coin

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 167 Numistats ref: 496474

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 References
Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con palma y corona. Ley: VICTORIA AVG. S-C en el campo. RIC-67. CH-100. Pátina oscura. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
16 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 45 Numistats ref: 495677

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 44 Numistats ref: 495678

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. Mileto. Alejandro III. Dracma (300-295 a. C.). PRC-2144. Anv. algo descentrado. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 692 Numistats ref: 496251

Monedas Extranjeras Category
LOTE. 42 monedas de plata de varios países. Tamaño desde Dime a 1/2 corona. 1839-1972. De MBC a SC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 739 Numistats ref: 496087

Monedas Extranjeras Category
COLOMBIA. 100 pesos. 1971. Juegos Pan-Americanos. KM-248. Prueba. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 457 Numistats ref: 496385

Felipe IV Category
Patagón. 1646. Tournai. DEL-300. DAV-4470. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 895 Numistats ref: 496132

Billetes del Banco de España Category
100 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie H. ED-D33a. Con apresto. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 594 Numistats ref: 495931

Isabel II Category
20 reales. 1855. Madris. VI-511. Pequeñas marcas. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 41 Numistats ref: 495681

Grecia Antigua Category
SICILIA. Lampedusa. AE 21 mm. Cangrejo en anv. y rev. AE 7,25 g. COP-no. CNS-5. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 458 Numistats ref: 496384

Felipe IV Category
16 maravedís. 1661. Madrid. Y. CA-1391. Escasa en esta conservación. Bonita acuñación. Pequeñas marcas. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 893 Numistats ref: 496134

1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. Sin manipular. Dos pequeñas roturas en el lateral derecho. EBC-. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 38 Numistats ref: 495684

Grecia Antigua Category
JUDEA. Lote de 12 piezas. Herodes Antipas. Prutah. Calidad media. BC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 180 Numistats ref: 496461

Imperio Romano Category
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad de pie a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208A. CH-46. Pátina oscura. MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 2 Numistats ref: 495720

Hispania Antigua Category
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Cuadrante. A/ Caballo a izq., encima ley. BALS. R/ Atún a izq. AE 3,48 g. I-197. CNH-no. BC+. Muy escasa. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 518 Numistats ref: 496007

Carlos III Category
120 Grani. 1750. Nápoles. BC+/MBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 17 Numistats ref: 495705

Hispania Antigua Category
GRACCURRIS, ALFARO (LA RIOJA). As. Tiberio. A/Cabeza laureada a der., alrededor ley. externa: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; ley.: MVNIP GRACCVRRIS. AE 13,08 g. I-1391. RPC-429. Pátina verde. MBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 166 Numistats ref: 496475

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.694 RIC 694 References
Imperio Romano Category
JULIA MAMAEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). Marcas: S - C en el campo. R/ Ley.: VENERI FELICI. RIC-694. Pátina oscura. MBC/MBC-. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
40 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 11 Numistats ref: 495711

Hispania Antigua Category
EBUSUS, IBIZA. 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,53 g. I-923. CNH-93/22. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 111 Numistats ref: 496530

Imperio Romano Category
Lote de 12 bronces: Constantino I (2), Valentiniano, Elena, Crispo, Diocleciano, Constantino II, Magnencio, Joviano, Teodosio I (2) y Majencio. BC+/MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate