OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad de pie a izq.; PIETAS AVGVSTAE. RIC-208A. CH-46. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 2
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Cuadrante. A/ Caballo a izq., encima ley. BALS. R/ Atún a izq. AE 3,48 g. I-197. CNH-no. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 518
120 Grani. 1750. Nápoles. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 17
GRACCURRIS, ALFARO (LA RIOJA). As. Tiberio. A/Cabeza laureada a der., alrededor ley. externa: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; ley.: MVNIP GRACCVRRIS. AE 13,08 g. I-1391. RPC-429. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 166
JULIA MAMAEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). Marcas: S - C en el campo. R/ Ley.: VENERI FELICI. RIC-694. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 11
EBUSUS, IBIZA. 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,53 g. I-923. CNH-93/22. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 111
Lote de 12 bronces: Constantino I (2), Valentiniano, Elena, Crispo, Diocleciano, Constantino II, Magnencio, Joviano, Teodosio I (2) y Majencio. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 104
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR AAAFF. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 886
SARRIA DE TER. 10 céntimos. Montaner-1333 H.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 418
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Cuenca. Gráfila lobulada en anv. y rev. III-703. Fina grieta. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 833
MÉXICO. 1/2 escudo. 1862. GO - YE. FR-115. KM-378.4. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 903
1000 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D46. Esquina superior izquierda rota y restaurada.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 126
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ Pegaso a der. RIC-921. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 455
Ducatón. 1636. Amberes. DEL-274. DAV-4444. Vanos y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 433
4 reales. Sevilla. D cuadrada. CA-395. Amplios vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 867
TURQUÍA. 500 lira. 1973. L aniversario de la República. SC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 55
REINO SELEUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a. C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono, monograma. AR 15,79 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 613
5 pesetas. 1878 * 18-78. Madrid. EMM. VII-85. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa en esta conservación.