MACEDONIA. Lámpsaco. Alejandro III. Dracma (323-317 a.C.). R/ Monograma a izq. de Zeus entronizado; ley.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ detrás. AR 4,27 g. PRC-1362. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 31
INCIERTA FENICIA. Unidad. A/ Cabeza viril a der. con tupé y melena. R/ Caballo a der., detrás palma, debajo ley. bajo línea. I-2252 como SISAPO. CNH-116/15. Muy escasa. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 578
1/2 real. 1850. Jubia. VI-112. Golpes en canto y pequeñas marcas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 30
SEKOBIRIKES, SAÉLICES (CUENCA). Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKOBIRIKES. AE 10,64 g. I-2176. CNH-291/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 181
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249 BI). PR-473. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 25
OSONUBA, FARO (PORTUGAL). Módulo cuadrante. A/Nave a der.; OS(O). R/ Atún a der.; OSO. PB 4,47 g. I-no. CNH-424/4. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 24
BOLSCAN, HUESCA. Cuadrante. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos, debajo ley. ibérica BoLSCaN. AE 3,37 g. I-1922. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 20
ILTIRTA, LÉRIDA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica ILTIRTA. AE 6,55 g. I-1472 vte. CH-26 vte. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 19
ILTIRTA, LÉRIDA. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; iLTiRTA. AE 13,06 g. I-1465. CNH-179/29. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 168
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238). Marcas: S - C en el campo.R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 167
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con palma y corona. Ley: VICTORIA AVG. S-C en el campo. RIC-67. CH-100. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 45
MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 44
MACEDONIA. Mileto. Alejandro III. Dracma (300-295 a. C.). PRC-2144. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 692
LOTE. 42 monedas de plata de varios países. Tamaño desde Dime a 1/2 corona. 1839-1972. De MBC a SC.