Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 90 Numistats ref: 495632

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a. C.). FFC-894. SB-28. MBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 89 Numistats ref: 495633

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a. C.). FFC-888. SB-24. Acuñación incusa en parte del anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 56 Numistats ref: 495666

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Busto diademado del rey con casco a der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟU. R/ Atenea a izq. sujetando aegis. COP- 294-297. MBC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 169 Numistats ref: 496472

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ La Salud sentada a izq. con pátera; delate serpiente sobre altar. RIC-85. CH-92. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 100 Numistats ref: 492893

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (90 a. C.). FFC-1201. SB-2d. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 6 Numistats ref: 495716

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Atenea a izq., delante letra fenicia YOD. R/ Caballo parado a der., letra fenicia BETH entre las patas. AE 10,03 g. I-528. CNH-70/54. Arte muy degenerado. Escasa. Finas rayitas. Pátina oscura. MBC+. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 59 Numistats ref: 495663

Grecia Antigua Category
NUMIDIA. Micipsa. AE 27.(148-118 a.C.). A/ Busto laureado y barbado a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo letra púnica MN. AR 17,30 g. COP-510. MBC+/MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 797 Numistats ref: 496029

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Luis XV. Bearn. Ecu. 1757. KM-518. Golpecito en canto y rayitas de ajuste. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 883 Numistats ref: 496144

Billetes Locales Category
MONISTROL DE MONTSERRAT. 15 céntimos. Montaner-937 D. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 881 Numistats ref: 496146

Billetes Locales Category
AYUNTAMIENTO DE ESPARRAGUERA. 10 céntimos. Montaner-611 E. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 74 Numistats ref: 495648

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a. C). FFC-567. SB-5. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 34 Numistats ref: 495688

Hispania Antigua Category
KESE, TARRAGONA. As. A/ Marca: Espiga. R/ Letra ibérica Ce. AE 9,39 g. I-2274. Pátina verde. BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 22 Numistats ref: 495700

Hispania Antigua Category
OBULCO, PORCUNA (JAÉN). As. R/ Arado a der., espiga a izq. y entre ambos ley.: URKAiLTU/NESELTUKO. AE 18,78 g. I-1789. CNH-344/17. Pátina verde oscuro. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 810 Numistats ref: 496217

Monedas Extranjeras Category
HUNGRÍA. Lote de 30 monedas. Dinero de vellón (Siglo XVIII). MBC/EBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 465 Numistats ref: 496377

Felipe IV Category
8 maravedís. 1662. Madrid. Y. CA-1427. Concreciones. R. P. O. MBC+/EBC-. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 887 Numistats ref: 496140

Billetes Locales Category
VIELLA. 25 céntimos. Montaner-1552 B. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 3 Numistats ref: 495719

Hispania Antigua Category
BALSA, TAVIRA (PORTUGAL). Módulo Cuadrante. A/Nave a izq., dos puntos a la izq., debajo: BALS. R/ Atún a der. PB 5,27 g. I-206. CNH-408/2 vte. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 147 Numistats ref: 496494

Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (174-175). R/ La Abundancia con cornucopia y espiga; TR. P. XXIX IMP. VIII COS III, S-C. RIC-1156. CH-922. Pátina verde. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Dupondius
Mint:
Obverse Legend:M ANTONINVS AVG GERM SARMATICVS
Obverse Type:Head of Marcus Aurelius, radiate, right
Reverse Legend:TR P XXIX IMP VIII COS III S C
Reverse Type:Annona, draped, standing left, holding corn-ears in right hand and cornucopiae in left hand; to left, modius containing two corn-ears and poppy
References:
RIC ric.3.m_aur.1156 RIC 1156 See coin

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 686 Numistats ref: 496257

Monedas Extranjeras Category
LOTE. 9 monedas europeas. Módulo "duro" en plata. De EBC a SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 107 Numistats ref: 496534

Período de Julio César Augusto Category
AUGUSTO. Dupondio. Roma (15 a.C.). A/ AVGVSTVS/TRIBVNIC/POTEST. R/CN PISO CN F IIIVIR AAAFF S-C. RIC-381 vte. BC/MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate