Mail Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 441

Total salida: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3373
Medalla. S.A.R. D. Juan de Borbón y Battemberg. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. RANC. AR 83,8 g. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3357
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3307
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Leve doble acuñación y pequeño vano en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3145
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3138
MAXIMINO II. Follis. Cartago (306). Marcas: I en el campo, B en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-51b. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3133
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, I en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3129
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3124
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Nicomedia. Marcas: SMNB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI CMH. RIC-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3406
HUNGRÍA. Taler. 1760. KB. KM-358.1. Rayas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3115
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: OB en el campo, ANT· en el exergo. RIC-116. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3102
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía. Marcas: Z en el campo, ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-57a. Puntos de óxido. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3101
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S - PB en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-40. R.B.O. Leves oxidaciones. EBC/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3299
Similar a la anterior. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3286
1/2 real. 1828. Madrid. AJ. VI-355. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3285
4 maravedís. 1831. Segovia. VI-190. Vanos y leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3262
2 reales. 1718. Cuenca. JJ. VI-559. Rayitas. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3260
1/2 real. 1737. México. MF. VI-226. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3257
Grano. 1683. Nápoles. AGR. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3255
Dieciocheno. 1684. Valencia. CA-771. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3254
1/4 de real. 1652. Segovia. BR. CA-1202. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3252
8 maravedís. 1719. Toledo. A/ Valor sobre fecha. R/ Cruz entre puntos y fecha. JS-no. BC+. Muy rara.