Mail Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 441

Total salida: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3370
2 pesetas. 1894 *1(-)-(--). Madrid. PGV. VII-174. Raya en el anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3015
ZEUGITANIA. Cartago. AE-28 (241-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, plamera. AE 12,42 g. COP-253 vte. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3010
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a izq.; debajo, espiga a izq.; entre ellos, separadas por líneas: L. AIMIL y M.IVNI; a su der., de arriba a abajo: AID. AE 13,88 g. I-1807. CNH-347/44. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3350
2 reales. 1852. Madrid. VI-319. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3163
HONORIO. Silicua. Mediolanum (393-423). R/ VIRTVS ROMANORVM. SB-59b. COH-59. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3161
MAGNO MAXIMO. Silicua. Treveri (383-388). R/ VIRTVS ROMANORVM. SB-20b. COH-20. Porosidades y fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3160
VALENTINIANO I. Sólido forrado. Marcas: TR en el campo, C( )M en el exergo. Falsa de época. Falta fragmento del 15%. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3416
MÉXICO. 2 reales (cobre). 1813. Morelos. 10,62 g. CA-961. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3415
MÉXICO. 2 reales (cobre). 1811. Morelos. CA-959. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3121
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308). Marcas: AX - K en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. MBC+/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3120
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308). Marcas: P - GR en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-74. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3405
HOLANDA. Daalder. 1611/0. Utrecht. KM-13. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3404
HOLANDA. Daalder. 1644. Kampen. KM-42.1. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3402
HOLANDA. Daalder. 1599. Holanda. Similar KM-11. DV-4856. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3374
Lote de 3 medallas: visita de los Reyes a la F. N. M. T. en su centenario, 10-6-1993; visita de S. M. la Reina a la Fundación Casa de la Moneda, 20-10-1990; visita del Príncipe de Asturias a la Real Casa de la Moneda, 1-3-1991. Todas de plata. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3009
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz). Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Rueda de 6 radios con la ley. externa (IP)TVCI. AE 1,98 g. I-1579. CNH-6. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3306
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3303
Similar a la anterior. Leve acuñación floja. R. B. O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3403
HOLANDA. Similar a la anterior. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3289
8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3258
1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. VI-98. EBC-.