Mail Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 441

Total salida: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3227
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. 1/3 de dinar. Madina Sevilla. Al-Mutamid. PV-412j. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3225
TAIFAS SIGLO XI. Abbadíes de Sevilla. 1/4 de dinar. Al-Andalus. Al-Mutadid. PV- tipo 400b. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3064
CARINO. Denario de bronce. Roma (283-284). RIC-274 (R2). Pátina verde rugosa. Escasa. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3033
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-176). R/ Cibeles sentada a der.; a su lado dos leones. Leyendas perdidas. RIC-1663. CH-169. Bonita pátina verde clara. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3031
ADRIANO. Dracma. Alejandría. LKA=año 21 (136-137). R/ Grifo con pata sobre rueda dentro de templo. RPC-6206. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3027
Tesera. Siglo I d.C. A/ VL enlazadas. Bronce Ø 16 mm. CH-VIII, pag. 273/62. Rayas de limpieza mecánica. Rara. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3353
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3007
KONTERBIA KARBICA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Marca: leyenda ibérica KARBIKA. R/ Jinete con lanza a der.; KONTERBAKOM. AE 10,34 g. I-846. CNH-285/7. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3352
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3434
PAISES BAJOS. Ciudad de Cambrai. Taler. S/F. Maximiliano de Berghes, como Obispo. DAV-8213. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3407
INDIA. Kashmir. Kidarite Pratapaditya II (500-600). Dinar. A/ Monarca sacrificando. R/ Deidad sobre trono. MIT-3645. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3046
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. CH-85. Fina grieta. Escasa. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3294
Similar a la anterior. Rebaba. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3283
Escudo. 1794. Popayán. JF. VI-961. Golpecitos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3271
1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. VI-412. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3385
FRANCIA. Enrique III de Navarra y II del Bearn. Bearn. Franco. 1582. Poey D'Avant-3483. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3008
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. Augusto (27 a.C. - 14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., alrededor: TRIB POTEST CAESAR AVG. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 10,01 g. I-994. RIC-15b. Campos retocados en anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3414
ESTADOS ITALIANOS. Vaticano. 5 liras. 1870. R. Año XXIV. KM-1385. Golpes en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3282
Escudo. 1797. Madrid. MF. VI-911. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3270
1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. VI-406. Contramarca: 4 círculos en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3410
IRÁN. 1/4 de pahlavi. 1334H (1955). KM- 1160. EBC.