Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3028
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). A/ Busto laureado a der. R/ La esperanza avanzando a izq. RIC-99. CH-85. MBC-/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3363
50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3354
80 reales. 1838. Barcelona. PS. Ley.: CONSTITUCIÓN. VI-578. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3030
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada sobre coraza con victoria y cornucopia. RIC-967 vte. CH-345. Trazas de limpieza mecánica en rev. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3371
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3359
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. Golpecitos en la gráfila del rev. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3037
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, a la der. dos estandartes. PRINC IVVENTVTIS; SC en el exergo. RIC-211. CH-7. Limpiada mecánicamente. Grieta. Rara. BC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3034
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (147). R/ La Eternidad sosteniendo globo con fénix y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1696. CH-8. Finas rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3032
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (180). A/ Busto desnudo a der. R/ Águila a der. sobre globo con cabeza girada a izq.; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. CH-89. Erosiones superficiales. Escasa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3029
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Adriano tendiendo la mano a Bithynia. RIC-948. CH-1238. Golpe en anv. Pátina verde. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3016
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Ceca incierta. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Victoria y trofeo; N en el campo; ROMA en el exergo. CRAW- 373-1a. SB-227. Escasa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3292
8 reales. 1821. Zacatecas.- RG. Letras y busto pequeño, VI-1209. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3269
8 reales. 1750. México. MF. VI-358. Leves porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3045
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando sobre pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3044
VALERIANO I. Sestercio. Roma (253-254). R/ La Fidelidad con dos estandartes. RIC-160. CH-70. Pátina negra. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3279
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3273
Medalla. Nacimiento del príncipe Fernando (Fernando VII), 1785. Conmemoración por el Gremio de Mineros. CU-63MM. Golpes en el canto. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3268
8 reales. 1747. México. MF. VI-355. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3242
4 reales. Sevilla. d cuadrada en el rev. CA-211. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3239
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Roeles en rev. III-701.1 vte. BC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3238
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. Cospel falto. MBC.