Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3167
EMIRATO INDEPENDIENTE. Similar a la anterior. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3166
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Al-Andalus. Hisam I. 173H. V-71. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3305
8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3159
CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (351-354). Marcas: D en anv., ALED en el exergo. R/ FELTEMP REPARATIO. RIC-77. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3156
CRISPO. Follis. Londinum (321-322). Marcas: PLON en el exergo. R/ BEAT TRANQLITAS, VOT/IS/XX en altar. RIC-251 (R2). Anverso algo descentrado. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3438
REPÚBLICA DOMINICANA. 50 pesos. 1997. KM-104. En su estuche. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3436
POLONIA. Orte (1/4 de taler). 1625. Danzig. KM-15.2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3428
OTOMANOS. Abdul Hamid I. Piastra. 1187H. Constantinopla. KM-396. Rebaba. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3141
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - TI en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-165 vte. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3140
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca A en el campo. R/ SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3426
OTOMANOS. Mahmud I (1730-1754). Kurus ¿1143?. Constantinopla/Estambul. KM-211, p. 1241. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3139
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310). Marcas: SMNE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3132
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Marcas: creciente - S en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-155b. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3130
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (112). Marcas: creciente, X - G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. Porosidades y punto de óxido. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3127
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - GP en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. Dos erosiones en anv. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3119
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). Marcas: G en el campo, TS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3117
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (308-309). Marcas: ·HTA· en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-37a. MBC+/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3113
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - GP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-107a. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3112
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: X - AK en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-79. EBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3110
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S - GP en el campo. R/ IOVI CONS CAES. RIC-43. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3109
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (303-304). Marcas: Corona, S - BP en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-37b. R.B.O. MBC/MBC-. Ex Colección Dattari.