Mail Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 441

Total salida: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3423
OTOMANOS. Ahmed III (1703-1730). 1/2 zolota. 1115H. Constantinopla. KM-150. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3422
OTOMANOS. Murad II (1574-1595). Para. Alepo. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3125
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - BP en el campo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-99a. Defecto de cospel. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3118
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (310-311). Marcas: creciente en el campo, HTA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53a. MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3114
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marcas: creciente y H en el campo, ANT· en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-95. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3104
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (301-303). Marcas: B en el campo, PLC en el exergo. R/ Piel de león sobre el hombro izq.; GENIO POPVLI ROMANI. RIC-147. Vanos y puntos de óxido. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3103
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (295). Marcas: LA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-6. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3300
2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3284
2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. B. O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3278
2 reales. 1770. Madrid. PJ. VI-529. Leves oxidaciones y rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3277
2 reales. 1760. Madrid. JP. VI-519. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3267
1/2 real. 1757. Madrid. JB. VI-62. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3259
1/2 real. 1745. Guatemala. J. VI-113. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3097
MAXIMIANO. Follis. Roma (299). Marcas: T* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-94b. EBC/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3092
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). Marcas: AQP en el exergo. R/ FIDES MILITVM AVGG ET CAESS NN. RIC-76a. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3091
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Marcas: creciente y E, XXI en el exergo. R/ IOV ET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3235
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishaq b. Ali. V-1899. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3090
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). Marcas: D en el campo, ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-56b. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3082
DIOCLECIANO. Antoniniano. Tripolis. Marca TR en el campo. R/ Victoria y Júpiter; IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-330. Fina grieta. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3076
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (301-303). Marcas: A en el campo, PLC en el exergo; busto a izq. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-115a. Erosión en rev. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3075
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (301-303). Marcas: A en el campo, PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-108a. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.