Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3108
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI - D en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-31b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3100
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (298-299). Marcas: Palma y G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29a. R.B.O. Fina grieta. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3106
CONSTANCIO I. Follis. Tesalónica (302-303). Marcas: D en el campo, ·TS· en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC-/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3102
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía. Marcas: Z en el campo, ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-57a. Puntos de óxido. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3101
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S - PB en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-40. R.B.O. Leves oxidaciones. EBC/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3299
Similar a la anterior. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3286
1/2 real. 1828. Madrid. AJ. VI-355. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3285
4 maravedís. 1831. Segovia. VI-190. Vanos y leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3262
2 reales. 1718. Cuenca. JJ. VI-559. Rayitas. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3260
1/2 real. 1737. México. MF. VI-226. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3257
Grano. 1683. Nápoles. AGR. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3255
Dieciocheno. 1684. Valencia. CA-771. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3254
1/4 de real. 1652. Segovia. BR. CA-1202. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3252
8 maravedís. 1719. Toledo. A/ Valor sobre fecha. R/ Cruz entre puntos y fecha. JS-no. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3247
Real. S/F. Valladolid. A. CA-688. Leves vanos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3246
Real. 1589. Sevilla. d cuadrada. CA-669. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3098
MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-303). Marcas: TT · en el exergo. R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-45b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3096
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (303-305). Marcas: * en el campo, PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-176b. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3089
MAXIMIANO. Similar a la anterior. Alejandría (308). Marcas: G en el campo, ALE parcialmente visible en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. FELICISS al final de la ley. del anv. RIC-91b. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3088
MAXIMIANO. Fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. Marca G en el campo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. BAEATISS al final de la ley. del anv. RIC-90b. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3087
MAXIMIANO. Fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). Marcas: A en el campo, ALE en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87b. Hojita. MBC+/MBC. Ex Colección Dattari.