Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3092 Numistats ref: 496547
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). Marcas: AQP en el exergo. R/ FIDES MILITVM AVGG ET CAESS NN. RIC-76a. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3091 Numistats ref: 496548
Imperio Romano
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Marcas: creciente y E, XXI en el exergo. R/ IOV ET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3090 Numistats ref: 496549
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). Marcas: D en el campo, ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-56b. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3082 Numistats ref: 496557
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. Tripolis. Marca TR en el campo. R/ Victoria y Júpiter; IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-330. Fina grieta. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3076 Numistats ref: 496563
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (301-303). Marcas: A en el campo, PLC en el exergo; busto a izq. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-115a. Erosión en rev. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3075 Numistats ref: 496564
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (301-303). Marcas: A en el campo, PLC en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-108a. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.