Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3105 Numistats ref: 496734
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-297). Marcas: R en el campo, E en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67a. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3083 Numistats ref: 496556
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (296). Marcas: *, águila y B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-226. Concreción. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3145 Numistats ref: 496694
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (309-310). Marcas: creciente - B en el campo, SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-200b. Acuñación floja. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3138 Numistats ref: 496701
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Cartago (306). Marcas: I en el campo, B en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-51b. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3133 Numistats ref: 496706
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, I en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3129 Numistats ref: 496710
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3115 Numistats ref: 496724
Imperio Romano
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: OB en el campo, ANT· en el exergo. RIC-116. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.