Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3111 Numistats ref: 496728

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: DP - R en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-72. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3107 Numistats ref: 496732

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (296). Marcas: * , águila - B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23b. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3105 Numistats ref: 496734

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-297). Marcas: R en el campo, E en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67a. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3261 Numistats ref: 496778

Felipe V Category
Real. 1729. Segovia. F. VI-533. MBC/MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3083 Numistats ref: 496556

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (296). Marcas: *, águila y B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-226. Concreción. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3398 Numistats ref: 496842

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. 1824. W. KM-711.13. Golpecitos en la gráfila. EBC-. R. B. O. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3396 Numistats ref: 496844

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 5 francos. 1824. A. KM-711.1. Golpe en l agráfila. R. B. O. EBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3387 Numistats ref: 496853

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. Luis XV. Ecu. 1730. A. KM-486.1. Rayas de ajuste. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3373 Numistats ref: 496867

Juan Carlos I Category
Medalla. S.A.R. D. Juan de Borbón y Battemberg. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. RANC. AR 83,8 g. SC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3357 Numistats ref: 496883

Alfonso XII Category
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R. B. O. EBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3307 Numistats ref: 496932

Isabel II Category
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Leve doble acuñación y pequeño vano en el rev. EBC-. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3145 Numistats ref: 496694

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (309-310). Marcas: creciente - B en el campo, SIS en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-200b. Acuñación floja. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3138 Numistats ref: 496701

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cartago (306). Marcas: I en el campo, B en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-51b. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3133 Numistats ref: 496706

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, I en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3129 Numistats ref: 496710

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3124 Numistats ref: 496715

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Nicomedia. Marcas: SMNB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI CMH. RIC-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3406 Numistats ref: 496975

Monedas Extranjeras Category
HUNGRÍA. Taler. 1760. KB. KM-358.1. Rayas en el anv. MBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3115 Numistats ref: 496724

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: OB en el campo, ANT· en el exergo. RIC-116. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3289 Numistats ref: 496750

Fernando VII Category
8 reales. 1819. Lima. JP. VI-1050. Pequeñas marcas. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3258 Numistats ref: 496781

Felipe V Category
1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. VI-98. EBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate