Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3153 Numistats ref: 496686
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-325). Marcas: SMKA en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-28 (R3). Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3151 Numistats ref: 496688
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-330). Marcas: corona - II en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-53 (R3). MBC-/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3137 Numistats ref: 496702
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: Z en el campo, ANT en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170b. Puntos de óxido. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3136 Numistats ref: 496703
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - GI en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3126 Numistats ref: 496713
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - DP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-105c. R.P.O. Acuñación floja. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3116 Numistats ref: 496723
Imperio Romano
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298). Marcas: I en el campo, PKQ en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-24b. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.