Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 161 Numistats ref: 497118

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a laureada a der., con lemniscos. R/ Toro parado a der. con cabeza de frente, encima, creciente, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,89 g. CNH-27. ACIP-1969. CC-1090, mismo ejemplar. Leves rozaduras en el anv. MBC+. Rara. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 162 Numistats ref: 497117

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero encima del toro, láurea. AR 2,57 g. CNH-28. ACIP-1970. CC-1091, mismo ejemplar. Preciosa pieza. EBC. Rara. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 163 Numistats ref: 497116

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 13,60 g. CNH-29. ACIP-1971. CC-1092, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 164 Numistats ref: 497115

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, inscripción: ARSE. AE 12,60 g. CNH-30. ACIP-1972. CC-1093, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 165 Numistats ref: 497114

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo tres glóbulos y signo ibérico A. AE 3,0 g. CNH-34. ACIP-1973. CC-1095, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 166 Numistats ref: 497113

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, signo ibérico A y tres glóbulos. AE 3,20 g. CNH-33. ACIP-1974. CC-1098, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 167 Numistats ref: 497112

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico A sobre creciente y debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. AE 4,85 g. cnh-40. acip-1975. CC-1100, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 168 Numistats ref: 497111

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico I sobre creciente, debajo, signos ibéricos AI y tres glóbulos. CNH-42. ACIP-1976. CC-1101, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC/MBC-. Muy rara. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 169 Numistats ref: 497110

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo, cuatro glóbulos. AE 1,59 g. CNH-72 vte. ACIP-1977. CC-1102, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 170 Numistats ref: 497109

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente. AE 1,12 g. CNH-36. ACIP-1978. CC-1103, mismo ejemplar. Pátina verde desconchada. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 171 Numistats ref: 497108

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, estrella y signo ibérico A. AE 2,84 g. CNH-35. ACIP-1979. CC-1106, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 172 Numistats ref: 497107

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Doceavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente, debajo, clava. AE 1,16 g. ACIP-1981. CC-1108. CC-1108, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 173 Numistats ref: 497106

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der. R/ Proa de nave a der., encima, la Victoria, delante caduceo y debajo, inscripción: ARSE. AE 20,52 g. CNH-38. ACIP-1984. CC-1109, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 174 Numistats ref: 497105

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. ibérica interna: IKORBELES, detrás ley. externa: BALKAKALTVR. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, no visible, delante caduceo y debajo, inscripción ibérica: ARSE. AE 20,67 g. CNH-39. ACIP-1985. CC-1110, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 175 Numistats ref: 497104

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave a der. encima la Victoria, delante, caduceo y abajo inscripción ibérica ARSE. AE 18,85 g. CNH-44. ACIP-1986. CC-1112, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 176 Numistats ref: 497103

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a izq., delante ley. externa: SAGVNT. R/ Proa de nave a der., encima la Victoria, delante caduceo y abajo inscripción ibérica: ARSE. AE 20,48 g. CNH-47. ACIP-1989. CC-1114, mismo ejemplar. Petit "Nuestras monedas" N.º 32. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 177 Numistats ref: 497102

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante ley. interna: SAGVNT, detrás, interna: INV. R/ Proa de nave con remos a der., encima: LBMP, debajo, inscripción ibérico poco visible: ARSE. AE 20,09 g. CNH-61. ACIP-1993. CC-1115, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 178 Numistats ref: 497101

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, pero en rev.: PBMP encima de la nave. AE 22,89 g. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 179 Numistats ref: 497100

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior pero con inscripción: MP. Ripollés y Llorens 2002, 332. ACIP-1995. CC-1117, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. Fina raya en el rev. BC+/MBC-. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 149 - 180 Numistats ref: 497099

Colección Cores Category
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: AIUBAS. AE 4,04 g. CNH-32. ACIP-1998. CC-1118, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate