Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 141 Numistats ref: 497139

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,15 g. ACIP-1941. CC-1066, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 142 Numistats ref: 497137

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der., inscripción ibérica: ETEBANAR. AR 0,30 g. M.P. García Bellido, el tesoro de Mogente y su entorno monetal, lámina V, 10. ACIP-1942. CC-1067, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 143 Numistats ref: 497136

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Estrella de ocho puntas con globo central. AR 0,34 g. ACIP-1944. CC-1068, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 144 Numistats ref: 497135

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 0,3 g. ACIP-1944. CC-1069, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 145 Numistats ref: 497134

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro corriendo a der., debajo, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 3,32 g. CNH-9. ACIP-1946. CC-1072, mismo ejemplar. Agujero. MBC+. Rara. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 146 Numistats ref: 497133

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., ¿flor? entre las patas, encima inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,60 g. ACIP-1948. CC-1073, mismo ejemplar. Fragmento cizallado de un 75% aprox. MBC. Rarísima. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 147 Numistats ref: 497132

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der., encima estrella, delante creciente, entre ambas, en cartela, inscripción ibérica, parcialmente visible: ARSKITAR. AE 3,27 g. CNH-13. ACIP-1949. CC-1074, mismo ejemplar. Porosidades. MBC. Muy rara. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 148 Numistats ref: 497131

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, pero con estrella y tridente delante de la cara. R/ Similar a la anterior. AR 3,47 g. CNH-12. ACIP-1950. CC-1075, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Rara. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 149 Numistats ref: 497130

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Mitad. A/ Venera. R/ Proa a der., encima, adorno en forma de omega invertida, debajo, inscripción ibérica: ARSEETAR. AE 6,96 g. CNH-8. ACIP-1951 vte. CC-1076, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 150 Numistats ref: 497129

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der. AE 1,80 g. ACIP-1952. CC-1077, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 151 Numistats ref: 497128

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima venera y punto, debajo punto. AE 1,84 g. CNH-36 vte. ACIP-1953 vte. CC-1078, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 152 Numistats ref: 497127

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera con puntos. R/ Clava vertical, a los lados, crecientes con puntos. AE 1,55 g. ACIP-1954. CC-1079, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 153 Numistats ref: 497126

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Sexto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Proa de nave a der. AE 0,82 g. CNH-8A. ACIP-1955. CC-1080, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 154 Numistats ref: 497125

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., con clava sobre el hombro izquierdo. R/ Toro parado a der., delante, creciente, encima inscripción ibérica: AR 2,73 g. CNH-23. ACIP-1961. CC-1081, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC. Rarísima. Descripción
1300 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 155 Numistats ref: 497124

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, delante delfín. R/ Toro androcéfalo a der., con cabeza barbada, delante, creciente, entre las patas, flor, encima, inscripción ibérica ARSKITAR. AR 2,54 g. CNH-17. ACIP-1963. CC-1082, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-/MBC. Rara. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 156 Numistats ref: 497123

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der. con ínfulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,59 g. CNH-26. ACIP-1964. CC-1083, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 157 Numistats ref: 497122

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma forrado. Similar a la anterior. AR 2,12 g. CC-1084, mismo ejemplar. Concreciones. BC+. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 158 Numistats ref: 497121

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. com infulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, venera, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,98 g. CNH-4. ACIP-1966. CC-1085, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC+. Muy escasa. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 159 Numistats ref: 497120

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., clava sobre el hombro izq., delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,43 g. CNH-19. ACIP-1967, CC-1086, mismo ejemplar. EBC-. Muy escasa. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 160 Numistats ref: 497119

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Dracma forrada. A/ Similar a la anterior. R/ Toro parado a der., encima corona de laurel, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR, parcialmente visible. AR 2,27 g. ACIP-1968 vte. CC-1089, mismo ejemplar. MBC. Rarísima. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado