Room Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 962

Total salida: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 181 Numistats ref: 497098

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signos ibéricos: KAI, debajo tres puntos e inscripción ibérica: ARSE. AE 4,62 g. ACIP-1999. CC-1121, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 182 Numistats ref: 497097

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: P.V.C(A), debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 2,58 g. CNH-56. ACIP-2001. CC-1123, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 183 Numistats ref: 497096

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima: C.A.P.V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 184 Numistats ref: 497095

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Similar a la anteior, pero en el reverso, los tres puntos están bajo la cola del delfín, en vez de delante. AE 3,88 g. CC-1125, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 185 Numistats ref: 497094

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., delante, tres glóbulos, encima C. A. P. V., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: ARSE. AE 3,49 g. cnh-57. acip-2006. cc-1126, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 186 Numistats ref: 497093

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo: SAGVNT. CNH-62. ACIP-2010. CC-1128, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 187 Numistats ref: 497092

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, inscripción ibérica interna: BIULAKOS, detrás inscripción ibérica externa: BALKALTUR. R/ Proa de nave con remos a der., delante, caduceo, encima: SAGV, debajo inscripción ibérica: ARSE- AE 21,49 g. CNH-74. ACIP-2011. CC-1129, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 188 Numistats ref: 497091

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. As. A/ Cabeza galeada de Roma a der., delante, ley. externa Q. POPIL, detrás, externa: M. ACIL. R/ Proa de nave con remos a der., delante caduceo, encima: SAGV y en el exergo inscripción ibérica: ARSE. AE 13,46 g. CNH-76. ACIP-2012. CC-1130, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 189 Numistats ref: 497090

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y tres glóbulos, delante caduceo y debajo MA MB. AE 3,76 g. CNH-68. ACIP-2017. CC-1131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 190 Numistats ref: 497089

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo, tridente a der. y debajo: M. Q. AE 4,01 g. CNH-53. ACIP-2020. CC-1132, mismo ejemplar. El tridente está tallado. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 191 Numistats ref: 497088

Colección Cores Categoria
ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo: M y tres glóbulos. AE 2,13 g. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 192 Numistats ref: 497087

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Hemidracma. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. clava sobre el hombro izq. R/ Águila con alas explayadas a der.; por detrás y encima, inscripción ibérica: SAITABIETAR, poco visible. AR 0,99 g. CNH-2. ACIP-203. CC-1136, mismo ejemplar. Agujero y pequeña muesca. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Vico 13-11-2008, lote 159. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 193 Numistats ref: 497086

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto en el cuello, detrás, cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SITI. AE 25,4 g. CNH-12. ACIP-2045. CC-1137, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 194 Numistats ref: 497085

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre linea, inscripción ibérica; SAITI. AE 14,53 g. CNH-3. ACIP-2031. CC-1140, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 195 Numistats ref: 497084

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Similar a la anterior. AE 11,84 g. CC-1142, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 196 Numistats ref: 497083

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Mitad. A/ Cabeza masculina, diademada y con ínfulas a der., detrás, dos ángulos. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, creciente debajo, inscripción ibérica: SAITI. AE 7,45 g. CNH-4. ACIP-2032. CC-1145, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote 1149. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 197 Numistats ref: 497082

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, inscripción ibérica: SAITI. AE 4,78 g. CNH-5 vte. ACIP-2034. CC-1146, msimo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 198 Numistats ref: 497081

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo ibérico: SH, debajo signo ibérico: M. AE 2,06 g. ACIP-2038. CC-1147, mismo ejemplar. Traza de limpieza mecánica. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 199 Numistats ref: 497080

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Unidad. A/ Cabeza diademada y con ínfulas a der., detrás, cetro. R/ Jinete lancero a der., debajo inscripción ibérica: SAITIR. AE 10,33 g. CNH-7. ACIP-2040. CC-1148, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 149 - 200 Numistats ref: 497079

Colección Cores Categoria
SAITI-SAETABI. Cuarto. A/ Rodela vista de lado, encima inscripción ibérica: IKORTAS. R/ Amorcillo sobre delfín a izq., debajo, inscripción ibérica SAITIR. AE 2,99 g. CNH-9. ACIP-2012. CC-1149, mismo ejemplar. Pátina verde oscura rugosa. BC+. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado