Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 341
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XVT, debajo, NASO y delante S.C. R/ Diana en biga a der., arrastrada por ciervos, detrás dos perros y otro delante; L. AXSIVS L. F. FF-194. SB-2. Golpecito en el anv. MBC+. Muy escasa. Ex NAC 59 (2011).
Jesús Vico - Room Auction 149 - 548
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-106.5. EBC. Escasa. Ex Vico VI-2011, lote 456.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 158
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. com infulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, venera, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,98 g. CNH-4. ACIP-1966. CC-1085, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 156
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der. con ínfulas y lemniscos. R/ Toro embistiendo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,59 g. CNH-26. ACIP-1964. CC-1083, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 155
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Similar a la anterior, delante delfín. R/ Toro androcéfalo a der., con cabeza barbada, delante, creciente, entre las patas, flor, encima, inscripción ibérica ARSKITAR. AR 2,54 g. CNH-17. ACIP-1963. CC-1082, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 605
ALMORÁVIDES. Alí b. Yusuf. Dinar. Sevilla. 521H. V-1665. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 602
ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Dinar. Almería. 498H. V-1514. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 136
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza femenina galeada a der. R/ Toro androcéfalo con la cabeza barbada a der. sobre línea, encima inscripción ibérica: ARSEETAR. AR 2,85 g. CNH-3. ACIP-1934. CC-1060, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 19
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. no publicada. AR 4,00 g. CC-861, mismo ejemplar. Trazos de limpieza mecánica. Inédita. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 13-06-2013.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 405
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der., terminado en punto. RIC-21. CH-80. Rayitas en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 43
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo, inscripción ibérica: BAKERNO. AR 4,64 g. ACIP-442., mismo ejemplar ilustrado. CC-890, mismo ejemplar. Corte de cizalla. EBC-. Posiblemente única. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 374
CAIO CESAR. Denario (17 a.C.). Acuñación bajo Augusto. A/ Busto desnudo a der. dentro de corona de hojas de roble; CAESAR. R/ Candelabro dentro de guirnaldas; AVG-VST. RIC-540. CH-2. Contramarcas en el anv. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 373
LIVIA, esposa de Augusto. Sestercio. Roma (21-22). A/ S.P.Q.R. IVLIAE AVGVST., entre líneas. R/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIIII, S.C. RIC-51. CH-6. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 25
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín e inscripción ibérica: KUM. AR 4,61 g. ACIP-391. CC-867, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 17
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo creciente y ley. pseudo ibérica: SALIRBAN. CNH-62. ACIP-369. CC-858, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Ex Áureo & Calico 24-04-2014, lote 53.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 356
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con palladium. R/ Aeneas llevando a sus padres; CAESAR. FFC-10. SB-12. Rev. ligeramente descentrado. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 3
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo, ley. pseudo ibérica. AR 4,74 g. ACIP-297. CC-839, mismo ejemplar. CNH-9. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 332
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Busto laureado de Zeus a der. R/ Jinete a der. con palma, debajo L sobre antorcha y entre las patas delanteras estrella macedonia COP-no. SNG-805. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 540
TEÓFILO Y MIGUEL III. Sólido. Constantinopla. R/ Su padre Miguel II y su hijo Constantino. SBB-1653. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 145
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. con clava sobre el hombro derecho. R/ Toro corriendo a der., debajo, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 3,32 g. CNH-9. ACIP-1946. CC-1072, mismo ejemplar. Agujero. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 764
4 escudos. 1818. Madrid. GJ. VI-1423. Pequeñas marcas. B. O. EBC.