Room Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 962

Total starting: 433735

Jesús Vico - Room Auction 149 - 327
10 monedas: Alejandro III (9) y Filipo II. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 159
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina laureada a der., clava sobre el hombro izq., delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima estrella, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,43 g. CNH-19. ACIP-1967, CC-1086, mismo ejemplar. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 525
AELIA EUDOCIA, esposa de Teodosio II. Tremissis. Constantinópolis (430). A/ Busto drapeado a der. con peinado diademado y perlado. R/ Cruz dentro de corona, debajo: CONOB. RIC-280. Finas rayitas. MBC+. Rara. Ex NAC 64 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 149 - 521
HONORIO. Sólido. Sirmium (393-395). A/ Busto drapeado, perlado, diademado y con coraza a der. R/ El Emperador con atuendo militar, portando estandarte y una Victoria sobre globo, cautivo bajo su pie izq., S-M en el campo; CONOB en el exergo. RIC-15d. Rebaba por rotura del cuño. EBC. Ex Künker 204 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 149 - 408
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. CESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. R/ Marte avanzando a der., sosteniendo lanza y trofeo;: S-C. RIC-447. CH-441. Bonita pátina marrón. MBC/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 741
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Hojas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 738
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 731
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 684
8 reales. 1682. Segovia. M. Rodillo rectificado CAROLVS sobre PHILIPPVS. CA-404. Leve final de plancha. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 817
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 364
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P.C. R/ Águila legionaria entre insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. BMC-190. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 48
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. de estilo tosco. R/ Similar a la anterior. AR 4,40 G. ACIP-451. CC-896, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 29
IMITACIÓN AMPURITANA. Similar a la anterior. AR 4,68 g. CC-874, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 371
AUGUSTO. Denario. Emerita Augusta (23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre armas; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. FFC-255. SB-402. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 370
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGINVS III VIR. FFC-233. RIC-410. MBC+. Muy escasa. Ex Busso Peus 386 (2006), lote 670.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 161
ARSE-SAGVNTVM. Dracma. A/ Cabeza masculina a laureada a der., con lemniscos. R/ Toro parado a der. con cabeza de frente, encima, creciente, debajo, bajo línea, inscripción ibérica: ARSKITAR. AR 2,89 g. CNH-27. ACIP-1969. CC-1090, mismo ejemplar. Leves rozaduras en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 538
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla, S (674-681). A/ Busto de frente con barba corta, coraza y casco con pluma frontal, sosteniendo lanza y escudo. R/ Cruz sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio; VICTOA AVGV. SBB-1154. Grafito en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 587
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dinar. Al-Hakam II. Madinat Al-Zahra. 357H. V-467. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 49
IMITACIÓN AMPURITANA. Dracma. A/ Cabeza de estilo tosco a der. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,24 g. CC-897, mismo ejemplar. Inédita. Raya en el rev. Porosidades. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 645
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. 1/2 real. Segovia. ca-453. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 149 - 632
ACUÑACIONES ANTERIORES A LA PRAGMÁTICA DE 1497. Real. Burgos. A/ FERNANDVS:ET:ELISABET:RE.L R/ DOMINVS:MICHI:ATIVTOR ET. CA-283. MBC. Muy escasa en esta conservación.